• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени рассматривают проект строительства подземного пешеходного тоннеля с выходом на набережную

Экономика, 12:47 17 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Проект строительства подземного пешеходного тоннеля через улицы Первомайская - Осипенко с выходом на набережную реки Тура подготовил Уральский проектно-изыскательский институт транспортного строительства. Комплект проектной документации находится на проверке в дирекции автомобильных дорог и мостов Тюмени.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщили в городской администрации.

"Сроки выполнения строительно-монтажных работ по данному объекту будут определены после окончания разработки проектной документации, получения положительного заключения от Управления государственной экспертизы проектной документации Тюменской области и определения источника финансирования", - уточнили специалисты.

Напомним, о строительстве подземного пешеходного тоннеля с выходом на набережную говорил глава Тюмени Руслан Кухарук во время открытия первой пешеходной улицы города.

"Перед проектировщиками стояла задача связать улицу Дзержинского с набережной. Сегодня есть три варианта того, как это можно организовать, в том числе с реализацией подземного пешеходного пространства. Оно не только даст возможность доступа людям, которые прогуливаются по улице Дзержинского, комфортно и безопасно попасть на один из ярусов набережной, но в том числе решит существующие проблемы пешеходного трафика на площади у ДК "Нефтяник" и представительства Ямала", - сказал Кухарук.

Проект тоннеля представят на обсуждение жителям города.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен