• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В УФО количество пострадавших и погибших в результате ЧС за год снизилось на треть

Политика, 12:03 17 января 2024

ИА "Тюменская линия"

Количество пострадавших и погибших в результате ЧС в Уральском федеральном округе в 2023 году снизилось на треть по сравнению с 2022 годом.

В прошлом году зарегистрировали 12 чрезвычайных ситуаций, семь из них природного характера. Кроме того, в регионах потушили более 25,5 тыс. техногенных пожаров, в которых спасли 2 тыс. 766 человек. Такие данные озвучены на межрегиональном сборе терорганов госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС Уральского федерального округа. Он проходит в правительстве Тюменской области 17 января.

Специалисты выезжали на 8,5 тыс. ДТП и 300 происшествий на водных объектах. Своевременные и скоординированные действия подсистем позволили спасти более 3,8 тыс. человек.

"Благодаря качественной превентивной работе во время весеннего половодья не было допущено чрезвычайных ситуаций - затопление жилых домов, приусадебных участков, мостов и дорог. Профилактическая работа позволила снизить количество техногенных пожаров и происшествий на воде и погибших в них людей. Благодарю за высокие результаты по этим направлениям", - сказал по видеосвязи полномочный представитель президента России в УФО Владимир Якушев.

Вместе с тем он подчеркнул важность подготовки к предстоящему противопожарному периоду. В этой части обозначил несколько задач. Это качество подготовки специалистов, оперативность реагирования, отработка навыков по эвакуации населения, техническое обеспечение. Полпред подчеркнул, что в 2023 году материальный ущерб от лесных пожаров превысил 5 млрд рублей. Но гораздо важней спасение людей. Он указал, чтобы в период подготовки к пожаропасному периоду в каждом из регионов УФО была проведена серия тренировок.

"Нужно учиться работать на опережение. Необходимо увеличить личный состав отделений противопожарной службы, которые защищают населенные пункты. Стоит пересмотреть нормативы, исходя из данных пожароопасного периода предыдущих трёх лет", - обозначил задачи Владимир Якушев.

"Прошлой весной и наш регион столкнулся с масштабными природными пожарами. Ситуация складывалась достаточно непростая, но мы достаточно оперативно привлекли дополнительные пожарные формирования, нарастили группировку МЧС. В итоге ситуацию удалось удержать на контроле", - пояснил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Он обратил внимание на усиление обмена информацией между регионами. Это помогает скоординировать противопожарные силы. Как пример глава региона привел действия по спасению жителей Успенки под Тюменью. Получив предупреждение от свердловских коллег, и посчитав скорость движения и направления огня, удалось эвакуировать население и предотвратить более тяжёлые последствия. В регионе оценивая все риски, продолжают наращивать личный состав противопожарной службы, ведут их техническое оснащение.

Начальник главного управления МЧС России по Свердловской области и председатель сбора Виктор Теряев предложил уже сегодня начать подготовку к пожаропасному и паводковому периодам.

"При подготовке надо учесть опыт прошлого года"' , - уточнил глава регионального ведомства.

А в рамках подготовки мероприятий гражданской обороны он поручил совместно с органами власти разработать планы по порядку эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен