• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Большинство участников региональных олимпиад – школьники из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска

Общество, 15:34 17 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Более 2,5 тыс. школьников участвуют в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по 24 предметам с 10 января по 29 февраля. Наиболее многочисленные команды учащихся, из набравших проходные баллы по итогам муниципального этапа, представлены из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщили в региональном департаменте образования и науки.

"Команды победителей и призеров представлены из всех 26 муниципальных образований. Имеют право принять участие в олимпиадах и победители и призеры регионального этапа прошлого года", - рассказали в ведомстве.

Популярными предметами олимпиад являются общеобразовательные предметы, которые необходимы для государственной итоговой аттестации, в первую очередь это русский язык и математика. Их задания выполняют от 100 и более детей. Также выбирают те предметы, что необходимы при поступлении в высшие учебные заведения.

Среди немногочисленных - иностранные языки.

Победителями ВсОШ признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов, составляющее 50 % и более от установленного максимума баллов по каждому предмету в соответствии с решением оргкомитета, но не более 8 % от общего числа участников.

Призерами ВсОШ признаются участники, следующие в рейтинге за победителями, набравшие количество баллов, составляющее 50 % и более от установленного максимума баллов по каждому предмету в соответствии с решением оргкомитета, но не более 45% от общего числа участников.

"Количество участников заключительного этапа из числа победителей регионального этапа устанавливает Министерство просвещения Российской Федерации на основании проходных баллов по каждому предмету и соответствующей квоты. Заключительный этап ВсОШ пройдет с 15 марта по 3 мая 2024 года", - уточнили специалисты.

Победители и призеры всероссийского уровня получат дипломы, которые приравниваются к 100-балльному результату ЕГЭ и дают право поступления в вуз по соответствующему профилю без экзаменов. Полученный результат и диплом действуют четыре года.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен