• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев с инвалидностью обучат дайвингу на проекте "Под водой"

Общество, 14:40 19 января 2024

группа "Ленинская ОО ВОИ" во ВКонтакте (архив) | Фото: группа "Ленинская ОО ВОИ" во ВКонтакте (архив)

Более 1 млн 469 тыс. рублей выиграли тюменцы на проект "Под водой" на первом конкурсе 2024 года от Фонда президентских грантов. На эти деньги они бесплатно обучат людей с инвалидностью основам дайвинга.

Авторами проекта стали специалисты по работе с инвалидами в Ленинском ОО ВОИ Роман Феденко и Анастасия Мячина.

"В 2014 году региональная тюменская организация Всероссийского общества инвалидов проводила подобный курс, но только для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, среди которых был и я. В этот раз у нас нет ограничений, поэтому приглашаем тюменцев с разными нарушениями, из разных нозологических групп. Но стоит отметить, что в первую очередь мы планируем отбирать среди людей из нашей организации, где состоит более 450 человек", - поделился с корреспондентом "Тюменской линии" Роман.

Проект рассчитан на полтора года и стартует уже 1 февраля. Вначале организаторы проведут пробные индивидуальные занятия для 50 человек. Из них отберут 20 тюменцев, которых разделят на два курса по 10 человек. Каждый из них пройдет девять практических занятий в бассейне, одно из них будет выездным. Участники отправятся в Курган, где смогут погрузиться в бассейн, глубина которого составляет шесть метров.

Также запланировано пять теоретических занятий. Для них на деньги гранта закупят необходимые учебники, энциклопедии, диски с обучающими уроками и многое другое. Результатом проекта станет экзамен. В случае его успешной сдачи человек получит международной сертификат дайвера.

Все занятия будет проводить Андрей Шелпаков. Он с 2010 года является инструктором по рекреационному и техническому дайвингу международной категории. Также тюменец многократно становился лучшим инструктором России по версии TDI/SDI. Команда проекта сотрудничает с ним уже много лет.

Как отмечает Роман Феденко, в 2022 и 2023 годах они уже реализовывали проект "Жизнь без границ", где присутствовали занятия по дайвингу, но это были разовые уроки. В итоге за два года опробовать себя в парадайвинге смоги 60 людей с инвалидностью. "После занятий мы получали многочисленные восторженные отзывы, это и навело нас на мысль, что люди должны познать все тонкости данного вида спорта и получить международный сертификат. Благодаря этому они смогут покорять открытые водоемы и это расширит их границы", - добавил он.

Подробную информацию о проекте можно уточнить в группе "Ленинская OO ВОИ" во ВКонтакте.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен