• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ишимском агрохолдинге у потомства терминальных хряков на 11 % увеличилось качество мяса

Экономика, 13:23 19 января 2024

Минсельхоз России | Фото: Минсельхоз России

Около 1 млн рублей инвестировал агрохолдинг "Юбилейный" в эксперимент по повышению продуктивности поголовья свиней. Для этого были приобретены несколько голов терминальных хряков.

Менее чем за год выяснилось, что у потомства терминальных хряков выход мяса высокого качества на 11 % больше, чем у классического скрещивания.

Специалисты агрохолдинга "Юбилейный" экспериментально сравнивали показатели опытных групп животных с характеристиками собственных. Данные опыта показали, что средний вес поросят, полученных от терминальных хряков, при убое выше на 4 кг. Кроме того, потребление корма этими животными ниже на 0,12 кг.

"К проведению эксперимента нас побудила ценовая политика федеральных производителей мясных изделий: рынок FMCG стремительно меняется в сторону удешевления продукции. При этом глубокие скидки возможны за счет баснословных объемов реализации и использования в рецептурах менее ценного сырья – мяса птицы и ММО. Как региональный производитель свинины и продукции из нее мы постоянно находимся в поиске решений, которые бы позволили повысить уровень конкурентоспособности", - сказал генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Мамонтов.

В ближайшие два месяца пройдут контрольные забои, при сохранении положительной динамики в феврале 2024 года будет рассматриваться вопрос о приобретении новой партии хряков, но полностью отказываться от использования чистопородных производителей в агрохолдинге не планируют.

Ранее компания использовала для воспроизводства стада только чистопородных племенных животных трех пород – дюрок, ландрас и крупная белая. Для их разведения у предприятия есть собственный селекционный центр, сообщает пресс-служба агрохолдинга.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен