• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые назвали районы города с наибольшим содержанием в растениях тяжелых металлов

Общество, 08:58 22 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Накопление тяжелых металлов в растениях приводит к переносу их по пищевым цепочкам к животным и человеку. Наибольшее накопление большинства металлов наблюдалось в районе УГМК, а никель и кобальт – вблизи НПЗ. К такому выводу пришли ученые ИнБио и ИнХим ТюмГУ по итогам исследований проб мать-и-мачехи в разных районах Тюмени.

По информации управления стратегических коммуникаций вуза, пробы отобрали на удалении 30 км от города и в 5 км от антропогенных источников вблизи автотрассы Тюмень - Омск и в 200 метрах от моторостроительного, антипинского нефтеперерабатывающего (НПЗ), аккумуляторного и металлургического ("УГМК-сталь") заводов.

Пробы растения проанализировали с использованием двух методов: одну часть отобранных растений тщательно промывали дистиллированной водой и высушивали, другую – высушивали до воздушно-сухого состояния при комнатной температуре без обработки дистиллированной водой. Растения озоляли металлами при 500 градусов в течение трех часов.

Ученые сделали вывод, что аккумуляция изученных тяжелых металлов в пробах мать-и-мачехи Тюмени относительно контроля убывала в ряду железо-цинк-марганец-палладий-медь-хром-кобальт-никель-кадмий. Вклад воздушно-пылевого накопления тяжелых металлов в условиях городской среды достигал 70 %. Это указывает не только на поглощение загрязняющих веществ из почвы корневой системой растений, но и на фолиарное поступление металлов из атмосферы.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ и Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен