• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области разрабатывают меры против дипфейков

Общество, 10:03 27 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Меры против дипфейков разрабатывают в Тюменской области. Об этом рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор департамента информатизации Станислав Логинов.

"Последнее с чем столкнулись – подделка голоса, очень сложно распознать. Любой не застрахован от этого. Это как раз риски искусственного интеллекта. Мы проводили несколько мероприятий, в том числе, публичных посвящённых распознаванию дипфейков. Сейчас работаем над безопасностью в этом направлении", - отметил руководитель департамента.

Он также сообщил, что в регионе мошенники стали создавать подложные акаунты руководителей бизнеса, органов власти, различных структур. Их подчиненные получали письма с просьбами или запугиваниями.

По его мнению, чтобы избежать уловок мошенников нужно быть осведомленным. А также всегда перепроверять информацию.

"Как только почувствовали, что с вас начинают собирать персональные данные, подтверждения и пароли, положите трубку. Ни одна структура, государственная или коммерческая не будет звонить. У них есть горячие линии. Службы безопасности банков тоже не станут звонить", - подчеркнул Логинов.

Он привел пример, что в зону интересов мошенников попадают и личные кабинеты на Госуслугах. Насторожить должны оповещения о том, что нужно подтвердить смену пароля. Называть кому-то данные нельзя, потому что можно лишиться акаунта.

"Первое, что делают злоумышленники – меняют электронную почту. Следовательно, если вы теряете доступ к ней, то лишаетесь как минимум процентов 80 информации, потому что они меняют ваши данные. Восстановить сложно, но возможно. Гораздо проще не допустить этого, для чего нужно установить двухфакторную авторизацию на все мессенджеры, социальные сети, портал Госуслуги. Это возможно сделать через раздел безопасности", - посоветовал руководитель.

В 99 % спасет перепроверка звонков от знакомых с просьбами о срочной финансовой помощи. Стоит набрать их и уточнить, действительно ли они попали в критическую ситуацию.

Напомним, 49 млн кибератак различной направленности отразили ресурсы Тюменской области в 2023 году. Злоумышленники пытались внедриться в региональные сервисы.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен