• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общепит откроют в заброшенной больнице на Даудельной после реставрации

Общество, 12:03 02 февраля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Памятник архитектуры "Городская хирургическая больница" (ул. Даудельная, 1, к. 9) восстановят в Тюмени. Здание, построенное в 1915–1917 годах, ждет полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. Его приспособят под предприятие общественного питания.

Об этом информационному агентству "Тюменская линия" сообщили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

По итогам конкурса по продаже государственного имущества здание приватизировано в собственность юридического лица. Комитетом согласована проектная документация на проведение работ по сохранению объекта. Срок их выполнения истекает в 2027 году.

Согласно проектной документации на объекте запланированы усиление и ремонт несущих и ограждающих конструкций, замена кровли, реставрация фасадов с восстановлением исторического облика объекта, восстановление утраченных декоративных элементов и деталей, отделка и ремонт внутренних помещений, благоустройство территории и другие работы.

Хирургическая лечебница с рентгеновским кабинетом была выстроена на деньги городского головы, купца Андрея Текутьева. Предположительно, проект разработал городской архитектор Константин Чакин. Впоследствии в здании также размещались медучреждения.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен