• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иностранные студенты-медики впервые стали донорами крови в Тюмени

Общество, 12:13 25 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

10 иностранных студентов Тюменского медицинского университета впервые приняли участие в акции "День донора" на Областной станции переливания крови 25 января, в День студентов.

Шестикурсник, уроженец Эквадора Браян Наранхо планирует после окончания вуза работать кардиологом. Считает, что его первая группа крови с положительным резусом может пригодиться при спасении жизней.

"В первую очередь мы помогаем людям. И это ощущение меня давно не покидает. Есть много вариантов, как это сделать. Сдать кровь – один из них", - считает Браян. Кстати, вместе с ним в Тюменском медуниверситете учатся его родные брат и сестра.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Студентка второго курса из Колумбии Луиза Фернанда Гусман Санчес рассказала, что давно планировала стать донором, но ждала, когда ей исполнится 18 лет.

"В Колумбии тоже есть такая возможность – пойти сдать кровь. Но 18 лет мне исполнилось в Тюмени. Я мечтаю стать хирургом. У меня первая группа крови, резус-фактор отрицательный. Уверена, моя кровь пригодится и в Тюменской области", - отметила Луиза.

Заведующая отделом Тюменской областной станции переливания крови, врач-трансфузиолог Юлия Симонова отметила, что далеко не все могут стать донорами. Желающим нужно пройти несколько этапов исследований.

"Потенциальному донору проводят исследование на гемоглобин. Если он нормальный, тогда он идет в врачу-трансфузиологу, который определяет вид донации: кровь, плазма, тромбоциты, анализы. Врач также определяет, есть у донора противопоказания и объем кроводачи. И только потом он может идти и сдать тот компонент, который ему определен", - пояснила она.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

В случае с иностранными студентами практически все они, как впервые пришедшие на станцию, сдали анализы. По истечении двух суток, когда будут готовы результаты и при условии, что они отрицательные, то есть нет никаких инфекций, они смогут сдать кровь, пополнить банк доноров Тюменской области.

Всего во время акции 150 человек приняли участие в сдаче крови. Самых активных доноров-студентов и волонтеров отметили подарками. Все доноры получат два дня отпуска и выплату в размере 840 рублей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен