• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области назвали топ-5 отраслей для трудоустройства молодежи

Экономика, 16:37 25 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Топ-5 отраслей для трудоустройства молодежи назвали в Тюменской области. 47 % вакансии для студентов и молодых специалистов заявлены в продажах и обслуживании клиентов, еще 27 – в торговле, транспорте, логистике и перевозках, 22 % в управлении. В туризме, гостиничном и ресторанном бизнесах – 13 %.

По данным службы исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, работодатели готовы нанять начинающих специалистов на должность менеджера по продажам, секретаря или ассистента, повара, учителя. А в качестве подработки предлагаются профессии продавца, кассира, курьера, оператора колл-центра, упаковщика, официанта или бармена.

"Конкуренция работодателей за молодые кадры растет и будет расти. Постепенное "вымывание" молодежи в структуре трудоспособного населения сохранятся как минимум на ближайшее десятилетие. Многие банки, ИТ-компании, консалтинговые агентства и пр. регулярно набирают студентов-стажеров с прицелом на будущее. А каждая из временных позиций может стать постоянной — счастье в руках студента", - рассказала руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая.

Причем запросы как работодателей, так и молодых жителей региона совпадают по большинству профессий.

Для молодых соискателей подходят почти 8 % от всех активных вакансий в регионе. На одну вакансию для молодежи приходится всего 3,8 резюме.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен