• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


15 студенческих семей учатся в Ишимском пединституте

Общество, 16:15 25 января 2024

скриншот с видео в Telegram-канале Фёдора Шишкина | Фото: скриншот с видео в Telegram-канале Фёдора Шишкина

15 студенческих семей учатся в Ишимском пединституте, филиале ТюмГУ. Для студенческих семей вуза действуют меры социальной поддержки, в том числе материальные выплаты каждому супругу один раз в семестр. Об этом рассказал глава Ишима Фёдор Шишкин в своем Telegram-канале.

Супруги Кузнецовы, Алексей и Ольга, учатся в Ишимском пединституте, он на третьем, она на пятом курсе. Познакомились летом 2022 года, расписались в январе 2023. Ребят объединили похожие взгляды на жизнь, любовь к чтению и прогулкам.

"Нам легко вместе, мы совпадаем, строим планы на жизнь, совмещаем учебу и работу. Летом решится, уедем ли мы работать в Новую Заимку или еще на два года остаемся в Ишиме", - рассказали Кузнецовы.

По словам Фёдора Шишкина, в 2024 году, объявленном Годом семьи, студенческие семьи могут рассчитывать на финансовую поддержку на заключение брака, а также, если в семье есть дети. Помогают молодым семьям и с жильем – дают комнату в общежитии. В случае рождения детей вуз старается организовать все бытовые условия, вплоть до приобретения детской мебели.

Добавим, в Госдуме предложили давать жилье женатым студентам очной и заочной форм обучения, вступившим в брак во время учебы в вузе. Проект также предполагает выплату социальной стипендии таким студенческим семьям и может вступить в силу уже в июле текущего года.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен