• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Аптекарский огород планируют открыть в районе сквера Депутатов в Тюмени

Общество, 13:42 29 января 2024

из сообщества "Эковолонтерский отряд "Ботва" ТМУ" во ВКонтакте (архив) | Фото: из сообщества "Эковолонтерский отряд "Ботва" ТМУ" во ВКонтакте (архив)

Далее в сюжете Авторы тюменского кинопроекта "Печальный парень" хотят превратить его в сериал

Аптекарский огород с лекарственными растениями планируют создать в районе сквера Депутатов в Тюмени. Он станет филиалом питомника, расположенного на базе Тюменского медицинского университета по адресу: ул. Одесская, 54.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" глава эковолонтерского отряда “Ботва”, староста института фармации Тюменского медицинского университета Матвей Пряников, концепцию проекта можно обозначить как “огород в каждый двор”. Недавно у студентов появилась мысль разбить в городе несколько аптекарских огородов, в которых была бы представлена часть их большой коллекции растений. Такая экспозиция станет доступной для всех жителей города. Рядом с каждым растением хотят поставить таблички с QR-кодами, которые ведут на сайт питомника.

“Люди смогут узнать реальную информацию о “работающих” растениях. Таким образом можно сократить случаи самолечения, неправильного использования трав. Лекарственные растительные препараты – это тоже препараты, у них есть свои побочные эффекты. Такие огороды будут красиво смотреться в городе, это интересная форма замены обычных ландшафтных решений. Зеленые зоны могут стать не только привлекательными, но и полезными”, – считает глава эковолонтерского отряда “Ботва”.

По его словам, в городе, в частности в Восточном административном округе, много мест, где можно было бы создать такую локацию. Выбор пал на район, где расположен сквер Депутатов.

Матвей Пряников и его команда очень хотели открыть огород уже в 2024 году. Сейчас они ищут спонсоров. Если кто-то будет рад поддержать их, студенты помогут с организацией такого места. По сути, огород – это небольшая клумба, на которой высадят именно лекарственные растения, а не те, что принято обычно использовать для украшения пространства.

Напомним, сейчас аптекарский огород или, как его еще называют преподаватели Тюменского медицинского университета, питомник лекарственных растений, можно встретить на ул. Одесской. Он был разбит на территории вуза в 1996 году. Несколько лет назад возрождать эту локацию начали активные студенты из эковолонтерского отряда “Ботва”. В 2022 году они приступили к подготовке. Получив грантовую поддержку в 2023 году, они активно взялись за дело. Удалось создать тропиночную сеть. Теперь приходящие на экскурсии смогут ходить не по земле, а по красивой тропинке из экологически чистых материалов. В 2024 году на территории “Аптекарского огорода” продолжится. Остается провести зонирование питомника на кустарниковую, древесную, травянистую, многолетнюю, однолетнюю флору.

В огороде растет более 50 видов растений. Помимо них здесь высадили кремлевскую ель. Матвей Пряников получил ее семена на X Невском международном экологическом конгрессе, который состоялся в Санкт-Петербурге в мае 2023 года. Одно из них прорастили и посадили на территории питомника “Аптекарский сад”.

“Мы надеемся, что посаженный там саженец кремлевской ели пророс. Мы узнаем об этом только в мае. До наступления холодов он чувствовал себя хорошо. За зиму он должен окрепнуть. Возможно, у нас появится детеныш кремлевской елки”, – добавил глава эковолонтерского отряда “Ботва”.

Сразу после реконструкции питомника планируют возобновить активные экскурсии в “Аптекарском огороде”. Это должно случиться летом или осенью 2024 года. Рассказывать о растениях и их свойствах будет профессор кафедры химии и фармакогнозии Тюменского медицинского университета, доктор биологических наук Ольга Русакова или студенты вуза, успешно проходящие программу.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен