• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


18 дней осталось до конца приема заявок на конкурс "Сказка в ладошках" в Ишиме

Общество, 10:24 31 января 2024

предоставлено Надеждой Проскуряковой | Фото: предоставлено Надеждой Проскуряковой

Прием работ на XIV Городской конкурс "Сказка в ладошках" продолжится до 17 февраля в Ишиме. Ребята могут принести рукавицы всех форм и модификаций, поделки из разных материалов по произведениям писателей-юбиляров или головной убор Царь-девицы и изготовить костюмы разных национальностей, проживающих на территории Тюменской области. Сам праздник с награждением пройдет в день рождения Петра Ершова 3 марта.

администрация Ишима | Фото: администрация Ишима

По словам заведующей музеем Ершова Ишимского музейного комплекса Надежды Проскуряковой, новая номинация "Рукавица, чтоб теплу храниться" появилась не случайно. В 2024 году главной книгой Тюменской области стала сказка "Конек-горбунок". Ей исполняется 190 лет. А рукавица напрямую связана с этим произведением Петра Ершова. Ведь в сказке есть такие слова: "Посмотрел под рукавицу и увидел кобылицу".

На финальном мероприятии конкурса ребята не только представят головной убор Царь-девицы, но и повеселятся на карнавале сказочных героев и устроят хоровод дружбы – все это в костюмах сказочных героев и в национальных нарядах.

администрация Ишима | Фото: администрация Ишима

"Особенность праздника в том, что подарок получит каждый ребенок. Наш лозунг звучит так: "Ершов ребенка не обидит". Единственное, как говорится в одном мультфильме – по подвигу и награда будет. Если поделка масштабная, трудозатратная, то юный мастер получит большой подарок, а если попроще, то маленький", - пояснила Надежда Проскурякова.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен