• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около 12 тысяч бездомных животных пристроил тюменский фонд "Потеряшки" за 15 лет работы

Общество, 13:09 06 февраля 2024

БФПЖ "ГЛ "Потеряшки" во ВКонтакте | Фото: БФПЖ "ГЛ "Потеряшки" во ВКонтакте

Около 12 тыс. животных пристроил Тюменский фонд помощи животным "Горячая линия "Потеряшки"", который отметит свое 15-летие 9 февраля. Сейчас под их опекой находится почти 250 кошек и собак.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала директор фонда "Потеряшки" Марина Бобоха.

"У нас эта цифра из месяца в месяц примерно постоянная. Все зависит от сезона, летом чуть больше, количество может достигать 300, зимой меньше. Всего в 2023 году мы взяли примерно 700 животных, пристроили около 450. В основной массе это кошки и котята, у нас их больше, чем собак", – добавила она.

В 2008 году заработала горячая линия фонда по номеру 94-55-66, а в феврале 2009 года была официально зарегистрирована сама организация. Сейчас ежедневно на телефон и в личных сообщениях ВКонтакте им присылают около 20 обращений.



Фонд - это не приют, куда можно сдать найденного питомца, это объединение людей, которые помогают четвероногим в свое свободное время. Ребята работают по программе ОСВ (отлов-стерилизация-выпуск). Всех животных волонтеры отдают в добрые руки только после обязательной стерилизации и кастрации.



"Потеряшки" стараются поднять культуру содержания домашних животных среди горожан. За годы работы добровольцы проводили уроки в школах, различные просветительские акции и мероприятия в торговых центрах и библиотеках города. На их счету - множество конкурсов и грантов. К примеру, три года подряд они выигрывали губернаторский грант, который направляли на конкурс детских рисунков. Ребята из официальной группы выбирали понравившегося питомца и рисовали его в разной технике. После фонд проводил выставку с награждением участников.



А в прошлом году команда победила в конкурсе Фонда президентских грантов, получив более 600 тысяч рублей на стерилизацию животных. В результате с февраля по декабрь 2023 года было кастрировано и стерилизовано почти 470 кошек и собак. При этом более 95 % из них уже не вернулись на улицу, став домашними любимцами.

"Чем больше будет кастрировано животных, тем меньше их на улице. Мы обычно приводим такую немного абстрактную статистику. Одна кошка или собака может принести до 10 щенят или котят, а через год они принесут еще десять. Такого прироста нам не надо. Но, знаете, за последние 10 лет на улицах бездомных питомцев стало поменьше. И, мне кажется, такие проекты, такая система работает. И надо продолжать, чтобы люди сами осознанно подходили к их содержанию, потому что до сих пор еще очень распространены мифы о том, что кошечке или собачке первый раз надо родить", - поделилась Марина Бобоха.



Напомним, что 10 февраля фонд познакомит тюменцев со своими подопечными в ТРЦ "Фаворит".

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен