• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области чаще выбирают госуслуги, чтобы стать "Мобильными избирателями"

Общество, 10:13 31 января 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Самым востребованным каналом подачи заявлений на право воспользоваться механизмом "Мобильный избиратель", позволяющим проголосовать на выборах президента по месту нахождения, сегодня остается портал госуслуг. Об этом в беседе с корр. "Тюменской линии" сообщил председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Проект "Мобильный избиратель" стартовал 29 января и продлится до 11 марта 2024 года. Он позволяет проголосовать по месту нахождения, если в дни голосования избиратель по разным причинам не сможет находиться по месту постоянной регистрации, - пояснил он. – Заявление можно подать в любом многофункциональном центре "Мои документы", в любой территориальной избирательной комиссии и через портал "Госуслуги". С 6 марта у избирателей появится возможность подать такое заявление и в любой участковой избирательной комиссии. Не обязательно даже знать номер участка, где человек намерен проголосовать. Достаточно указать адрес, куда человек собирается уехать, а там уже система ГАС- выборы поможет каждому конкретному гражданину в решение его вопроса".

Территориальные избирательные комиссии Тюменской области по приему заявлений о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах президента Российской Федерации в 2024 году с 29 января по 11 марта 2024 года будут готовы принять вас в рабочие дни, с 16 до 20 часов местного времени, в выходные и нерабочие праздничные дни, с 10 до 14 часов.

Участковые избирательные комиссии - с 6 по 11 марта в рабочие дни с 16 до 20 часов местного времени.

Председатель областной избирательной комиссии напомнил всем, кто собирается воспользоваться порталом госуслуг, что предварительно стоит проверить актуальность своих данных из личного кабинета на госуслугах.

"Обязательно у наших граждан должна быть так называемая сопоставленная запись, - подчеркнул Игорь Халин. – Данные из личного кабинета на госуслугах сравниваются с данными в регистре избирателей. Данные могут различаться, если вы меняли паспорт или место жительства. Если данные не совпадают, подать заявление не получится. Мы столкнулись с такой проблемой, когда проводили тренировку по дистанционному электронному голосованию, и люди не смогли принять в ней участие".

Проверить ФИО, серию и номер паспорта, адрес прописки каждый избиратель может в личном кабинете. И если данные неверны или указаны с ошибками, необходимо исправить их.

Голосование на выборах президента РФ будет проходить в течение трех дней – с 15 по 17 марта 2024 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен