• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области в новую программу расселения ветхих домов включили 100 тыс. "квадратов"

Губернатор, 09:39 01 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

100 тыс. кв. м аварийного жилья, признанного таковым с 2017 по 2022 годы, включили в новую программу расселения Тюменской области. Почти 40 % этого объема пришлось на Тюмень и Тюменский район. Программа рассчитана на пять лет. На ее реализацию направят 10 млрд рублей.

Как пояснил губернатор Тюменской области Александр Моор на пресс-конференции, в 2024 году на расселение в бюджете запланировано 500 млн рублей. Однако больший объем реализуют за счет инвесторов.

"Затраты бюджета на эти цели, в частности в Тюмени, снизят за счет привлечения средств инвесторов, используя механизм комплексного развития территории. Пока весь объем аварийного жилья в Тюмени раскладывается на несколько проектов комплексного развития территорий. Задачи администрации города - проработать условия и выставить участки на торги", - обозначил глава региона.

В Тюменском районе также есть несколько вариантов использования механизма КРТ. В других муниципалитетах расселение пройдет за счет регионального бюджета.

Выкупную цену жилья, которое идет под расселение определяет специализированная организация. "Поверьте, когда мы заказываем оценку, мы заинтересованы в том, чтобы было меньше разногласий, чтобы жильцы быстрее переезжали. Если собственник не согласен с оценкой, есть механизм судебного оспаривания", - уточнил Александр Моор.

Он напомнил, что в ходе исполнения завершившейся программы расселили более 9 тыс. жильцов со 145 тыс. кв. м аварийного жилья. "Это с такой хороший населённый пункт", - привел сравнение губернатор.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен