• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Круг претендентов на пост главы государства, выборы которого пройдут 15-17 марта, сузился до семи человек

Политика, 14:04 01 февраля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете О выборах главы государства тюменцам расскажут в рамках проекта "ИнформУИК"

В бюллетенях по выборам президента РФ, которые пройдут 15-17 марта 2024 года, останутся не более семи фамилий. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс" и "Тюменская линия" сообщил председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Он пояснил, что 31 января 2024 года завершился второй этап избирательной кампании по выборам главы государства, во время которого ЦИК проводил регистрацию кандидатов от парламентских партий и принимал собранные другими кандидатами подписи избирателей. Самовыдвиженцам надо было собрать 300 тысяч, а кандидатам от партий - 100 тысяч.

"К настоящему моменту ЦИК РФ зарегистрировал четырех кандидатов в президенты: Леонида Слуцкого (выдвинут ЛДПР), Николая Харитонова (КПРФ), Владислава Даванкова ("Новые люди") и действующего главу государства Владимира Путина, который прошел процедуру самовыдвижения, - пояснил он. - 28 января подписи в свою поддержку в ЦИК РФ представил лидер "Коммунистов России" Сергей Малинкович. Сейчас на этапе проверки подписей находятся экс-депутат Госдумы Борис Надеждин от "Гражданской инициативы", а также бьюти-блогер Рада Русских".

Кандидат от партии РССП Андрей Богданов и представляющий "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин подписи в ЦИК сдали, но заявили, что в выборах участвовать не будут.

Экоактивист Анатолий Баташев, тоже кандидат-самовыдвиженец посетил ЦИК и сообщил, что подписи в свою поддержку собрать не смог.

Первоначально о своем намерении участвовать в выборах президента России заявили 33 человека, но большинство из них не сумели пройти все необходимые процедуры.

Игорь Халин считает, что такое количество желающих поучаствовать в выборах президента говорит не только о политических амбициях, но и об открытости и доступности, демократичности этого процесса, а также о развитии гражданского общества в России.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен