• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


180 тюменцев поступили в Областную клиническую больницу № 2 с инсультом

Общество, 12:14 05 февраля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

632 обращения с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения зафиксировано в Областной клинической больнице № 2 Тюмени за январь. В 180 случаях диагноз подтвердился, у 32 пациентов выявлен геморрагический инсульт, сообщил заместитель главного врача по экстренной медицинской помощи и инновациям ОКБ № 2 Антон Терехин.

Геморрагический инсульт встречается намного реже ишемического, однако риск погибнуть от внутримозгового кровоизлияния выше, отмечает доктор. Образовавшаяся гематома сдавливает и смещает нервную ткань, отчего усиливается внутричерепное давление и развивается опасный для жизни отек мозга. Обычно геморрагический инсульт проявляется внезапной, распирающей изнутри головной болью, тошнотой, рвотой, судорогами, нарушением сознания, вплоть до комы. Нередко отмечается асимметрия лица, нарушения речи, выраженная слабость либо паралич в руке и ноге на одной стороне тела.

При такой симптоматике необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем выше шансы на благополучный исход. Не стоит давать больному лекарства самостоятельно. Лечение геморрагического и ишемического инсульта абсолютно разное, а без КТ и МРТ сложно точно определить тип мозговой катастрофы.

Специалист напоминает, что инсульт — не самостоятельное заболевание, а следствие проблем со здоровьем. Риск повышается при сахарном диабете, злоупотреблении алкоголем, избытке холестерина в крови.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен