• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лаборатория диагностики промышленного оборудования ТИУ будет носить имя профессора Виталия Новикова

Общество, 12:49 08 февраля 2024

 ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Сертифицированной лаборатории "Контроль. Диагностика" Института промышленных технологий и инжиниринга ТИУ присвоено имя известного тюменского ученого, доктора физико-математических наук, профессора Виталия Новикова (3 августа 1937 года — 28 июня 2022 года). Церемония открытия именной аудитории прошла в вузе в День российской науки 8 февраля.

Виталий Новиков работал в вузе с 1964 года и внес большой вклад в его развитие. Под его руководством защищены 10 кандидатских и одна докторская диссертация. Автор более 20 изобретений и 200 научных работ. "Среди заслуг Виталия Федоровича - серебряные медали ВДНХ, - напомнил исполняющий обязанности ректора ТИУ Юрий Клочков. - В свое время это был значительный показатель всесоюзного признания, и эти моменты нельзя забывать".

Аттестованная лаборатория, ранее действующая под руководством профессора Новикова, будет выполнять работы по диагностике промышленного оборудования, зданий и сооружений методом неразрушающего контроля. На ее базе также будет реализовываться программа дополнительного профессионального обучения по подготовке специалистов-дефектоскопистов. Кроме того, здесь будут проводиться научные семинары для преподавателей, студентов и школьников, технические олимпиады, конкурсы и другие мероприятия.

"Виталий Федорович осуществил свою мечту и открыл лабораторию в 2015 году, - рассказал заведующий кафедрой физики и приборостроения Института промышленных технологий и инжиниринга Петр Третьяков. - Это позволило и преподавателям, и студентам повышать квалификацию. После его ухода силами дирекции мы возобновляем работу этой лаборатории и надеемся, что она поможет нам восстановить контакты с нашими стратегическими партнерами".



По словам исполняющего обязанности заведующего Михаила Ждановича, среди партнеров лаборатории были такие крупные предприятия, как "Пургаз", "Нефтегаздобыча Ямал" и другие. "Так сложилось, что работа временно приостановилась и сегодня потребуется много сил для ее восстановления, предстоит расширение методов и в области аттестации. Кроме функции по исследованиям и договорным работам, здесь будет проходить обучение студентов практическим навыкам работы с диагностическим оборудованием", - рассказал он.

Также аудитория включает в себя функциональную зону, где представлены памятные экспонаты, связанные с жизнью и работой Виталия Новикова. Открытие именной аудитории стало данью памяти ученому-физику, работавшему в университете с самого его основания и внесшего большой вклад в развитие вуза, образования и науки в целом.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен