• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


“Менделеевский экспресс” разработали в Тобольске к 190-летию со дня рождения ученого

Общество, 09:51 09 февраля 2024

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Маршрут “Менделеевский экспресс” разработали в Тобольске к 190-летию известного ученого. Его участники погружаются как в историческую среду, так и открывают современную страницу, посещая СИБУР.

Об этом рассказала директор тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Владислава Дронова во время фестиваля “Менделеевские дни”.

“Готовясь к 190-летию Дмитрия Ивановича, в музее-заповеднике разработали туристический маршрут “Менделеевский экспресс”, в рамках которого можно посетить локации, связанные с детством будущего ученого, места, которые он посещал спустя 50 лет. Город детства сегодня, что самое удивительное, “живой”. Есть мемориальные здания, гимназия, на территории которой был флигель, в котором жила семья Менделеева, гимназия, в которой он учился. Для нас, сибиряков, важно, что свое начальное образование он получил в Тобольске. После этого он смог поступить в институт в Санкт-Петербурге. “Жив” Прямской взвоз, на котором будущий ученый дрался с мальчишками, и, безусловно, кремль, в котором он не раз бывал со своей семьей”, – поделилась Владислава Дронова.



Новая точка, которая используется в “Менделеевском экспрессе”, – нефтехимическое предприятие СИБУР. На него можно приехать в организованной группе.

“Чем глубже погружаешься в деятельность Дмитрия Менделеева, тем лучше понимаешь, что это был человек, который оставил нам завет. И этот завет “живой”. Что говорил Дмитрий Иванович? Необходимо прекратить топить печи ассигнациями и начать перерабатывать остатки нефтепродуктов. Задача – адаптировать его к сегодняшнему дню. Сделать его понятным, узнаваемым”, – добавила директор тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Владислава Дронова подчеркивает, что Менделеев был удивительным человеком с сибирским характером, горожане гордятся тем, что он был тоболяком. “Это был очень творческий человек самых разных граней. Наша миссия – просветительская деятельность. Поэтому как раз к этому году был издан 64-страничный журнал “Юниум”. Он вышел в конце декабря 2023 года. Издание рассчитано на всех, несмотря на то, что оно сделано в подростковом стиле. Мы постарались, чтобы каждому стала понятнее величина этого гения”, – добавила Владислава Дронова.



Выпуски журнала “Юниум” передали в библиотеки города, школ. Также их получили участники фестиваля “Менделеевские дни”, который проходил в Тобольске с 7 по 8 января. День рождения Дмитрия Менделеева – 8 февраля – стал первым событием тобольского Фестиваля сибирских историй в 2024 году. Его организовали в рамках международной программы "Книги в городе" при поддержке компании "СИБУР" и администрации города. Глава Тобольска Максим Афанасьев пообещал, что это событие будет ежегодным.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен