• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Максим Афанасьев: личности ученого Дмитрия Менделеева должно уделяться больше внимания

Общество, 11:08 09 февраля 2024

пресс-служба тобольского Фестиваля сибирских историй | Фото: пресс-служба тобольского Фестиваля сибирских историй

Личности ученого Дмитрия Менделеева должны уделять больше внимания на федеральном уровне, убежден глава Тобольска Максим Афанасьев.

Так, 200-летие со дня рождения великого ученого должно широко проходить в стране. Это даст большой толчок к продвижению Тобольска. По словам Максима Афанасьева к этому времени в городе будет реализовано много проектов, связанных с популяризацией и увековечением его достижений. Одним из наиболее ярких и ожидаемых объектов является городской парк культуры и отдыха с аттракционами, получивший название "Менделеев-парк". Его построят в Тобольске к 2030 году. Это один из самых крупных объектов программы развития городской среды "Тобольск настоящий", в котором будут объединены городской парк и экомаршрут. Парк площадью 30 гектаров разделят на зоны, соответствующие отраслям, которые исследовал великий ученый.



“Это название предложило наше студенческое молодежное сообщество. Приятно было слышать от студентов: “Это личность. Давайте не просто увековечим имя Дмитрия Ивановича, а наполним парк смыслами, тематическими арт-объектами, фишками, связанными с деятельностью ученого. У одних Менделеев ассоциируется с Периодической системой химических элементов, но если посмотреть глубже, то можно увидеть неисчерпаемое количество его ярких достижений. Разработана концепция, завершается работа над проектной документацией. Рассчитываем, что зайдем в 2025 году. Аналогов тематического парка по своему содержанию точно не будет”, – рассказал Максим Афанасьев участникам фестиваля “Менделеевские дни”, который прошел в Тобольске с 7 по 8 февраля.

Посещая это место и замечая разные арт-объекты, люди будут стремиться узнать больше, кто такой Менделеев, считает глава города.

“Тобольск – богатая, еще не раскрытая до конца через разные формы территория, которая вдохновляет на серьезные дела. Дмитрия Менделеева почитали и уважали во все времена. И в дореволюционное, и в советское, и в настоящее время. Гордимся, что Дмитрий Иванович Менделеев – первый Почетный гражданин Тобольска”, – добавил глава города.



Напомним, с 7 по 8 февраля в Тобольске проходил фестиваль “Менделеевские дни”. День рождения Дмитрия Менделеева стал первым событием тобольского Фестиваля сибирских историй в 2024 году. Его организовали в рамках международной программы "Книги в городе" при поддержке компании "СИБУР" и администрации города. “Менделеевские дни” посвящены 190-летию ученого и 300-летию Российской академии наук. Программа была насыщенной. Личность Менделеева обсуждали комплексно. Фестиваль раскрыл многогранный образ химика. Для гостей провели экскурсию по местам Тобольска, связанным с известным ученым, презентации художественных и документальных книг. Во второй день фестиваля участники, в частности, побывали на малой родине химика – в селе Верхние Аремзяны. Там их приятно удивил музей при школе. Также желающие получили экземпляры книги "Менделеевы: хроника семьи" после ее презентации во Дворце наместника.



На фестиваль “Менделеевские дни” в Тобольск съехались представители СМИ, ученые из разных городов, кураторы Сибирского фестиваля историй. Клинический психолог и актриса, сотрудник ГИТИС Олеся Поташинская из Москвы в Тобольске не первый раз. Она очень любит этот город, отсюда родом ее бабушка. Возможно, поэтому у нее такой интерес к личности ученого. Она представила детальный психологический портрет Дмитрия Менделеева, основанный на воспоминаниях современников, его собственных текстах и исторических фактах. Ученый имел педантичный характер. Ему были свойственны тщательное обдумывание и доведение начатого до конца. При этом его эмоции не всегда поддавались контролю, они могли быть чрезмерными. Суммируя характеристики психологического портрета, можно сделать вывод о проявлении признаков амбивалентности личности (вспыльчивость – отходчивость, эмоциональность и расчетливость).

По словам Олеси Поташинской, поездка в Тобольск была важна для нее. “Здесь мы понимаем, как это все происходило, как рос будущий ученый. Это мероприятие оказалось полезным для меня. Было общение с другими экспертами, “менделееведами”, это очень важно. Для меня наиболее интересным стало путешествие в Верхние Аремзяны, много узнала о его детстве”, – сказала она.

Сотрудник Метрологического музея Росстандарта при Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева Ксения Кузина из Санкт-Петербурга в полной мере поняла масштаб личности ученого, побывав в Тобольске.

От себя она добавила, что Дмитрий Менделеев внес неоценимый вклад в развитие метрологии. Он был не только выдающимся химиком, физиком, метрологом, знаменитым ученый-энциклопедистом, у него было огромное количество интересов, говорит Ксения Кузина.

“В 1892 году Дмитрий Менделеев пришел в Главную палату меры весов и выдвинул программу преобразований, возобновил старинные эталоны длины и массы, которые по сей день используются у нас в институте. Также он создал направление поверочных палаток, которые перемещались по губерниям и проводили поверку приборов. Главная палата меры весов и по сей день несет наследие Менделеева, создает государственный первичный эталон. Поскольку в нашем учреждении Дмитрий Иванович проработал последние 15 лет своей жизни, для меня было важно познакомиться с его детскими годами, становлением. Жизнь Менделеева заиграла для меня новыми красками. В ходе фестиваля мы даже побывали на кладбище, возложили цветы к могиле отца ученого – Ивана Павловича”, – добавила она.

Отметим, 2024 год в Тобольске объявлен Годом Менделеева. На его протяжении горожан и гостей города ждут интересные проекты об актуальном настоящем и будущем, связанные с наследием великого ученого. Фестиваль сибирских историй также "вернется" в город.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен