• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лекцию-спектакль про будни жен декабристов представят в Ялуторовске

Общество, 11:52 13 февраля 2024

группа "Ялуторовский музейный комплекс" ВКонтакте | Фото: группа "Ялуторовский музейный комплекс" ВКонтакте

Лекцию-спектакль "Жены" запускает музей "Торговые ряды" (ул. Первомайская, 19) в Ялуторовске. Мероприятие посвящено историям супруг шести декабристов.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала старший научный сотрудник структурного подразделения Ялуторовский музейный комплекс Ярослава Зубарева.

"Впервые мы эту работу подготовили к фестивалю "Декабристские вечера". В первой части лектор музея рассказывает о женах декабристов. Это Нарышкина, Муравьева, Волконская, Фонвизина, Гебель, Трубецкая. Дальше — спектакль, драматическая 20-минутная зарисовка. Она более полно раскрывает их образы. Это конец 1820-х годов. Они живут около читинского острога, в котором содержатся их мужья. И эта зарисовка рассказывает об одном дне из их жизни. Их сложный быт, не всегда простые взаимоотношения. И у каждой есть свой способ принять ту действительность, которая есть, обжиться в ней. Где-то они поддерживают друг друга, где-то не понимают, у них есть и размолвки", — отмечает Ярослава.

Попасть на спектакль можно по предварительной заявке для группы от 10 и более человек. Оставить ее необходимо как минимум за три дня, сделать это можно по телефону 8 (34535) 3-27-50. Стоимость участия для одного человека — 300 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

Как сообщили в музее "Торговые ряды", ближайшая лекция-спектакль состоится 25 февраля для туристической группы из Екатеринбурга. Побывать на мероприятии можно до конца этого года.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен