• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виновного в налете на частный дом под Тюменью установили по следам ДНК

Происшествия, 14:48 13 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Восемь лет лишения свободы получил за разбойное нападение тюменец, уже осужденный за убийство и кражу, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

Как известно из приговора, 13 июля 2023 года обвиняемый возвращался со строительства коттеджа в д. Патрушева и по пути решил совершить кражу.

Он забрался в ограду частного дома по ул. Сибирской, принадлежащего брату мужчины, которому он строил коттедж. Злоумышленник рассчитывал, что в доме есть ценности и деньги.

Чтобы его не опознали на записи камеры видеонаблюдения, вор намотал на голову футболку, одолженную у своего напарника, в которой сделал прорези для глаз, а на руки надел тряпичные перчатки.

Дверь в дом была открыта. На кухне грабитель столкнулся с хозяйкой. Женщина сильно испугалась, подняла крик и с кухонным ножом бросилась на вооруженного заточкой воришку.

Ей удалось сломать заточку и выбросить ее в раковину. Опасаясь за свою жизнь, сам налетчик перехватил нож хозяйки и сломал его.

На крики сбежались дети. Чтобы их обезопасить, женщина предложила налетчику деньги, а потом попыталась сорвать с него маску. Вор запросил пощады и, пообещав, что не тронет детей, просил его отпустить и метнулся из дома.

Хозяйка с сыновьями погналась за ним, но тот, потеряв маску, по штабелю мешков цемента перемахнул через забор.

Через лес он пробежал к Московскому тракту, где вызвал такси и уехал. На строительстве коттеджа он проработал еще около двух недель и о неудавшемся налете рассказал своему напарнику.

После сообщения в дежурную часть полиции о разбойном нападении к розыску налетчика приступила оперативно-следственная группа, которая изъяла с места преступления оброненную преступником футболку, следы обуви и запись с камеры.

Из потожировых частиц в изъятой футболке эксперты выявили ДНК напарника налетчика по строительству коттеджа, который и указал на преступника.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен