• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ценные для тюменских художников акварельные работы представлены в драматическом театре

Общество, 14:37 14 февраля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

99 работ в технике акварель 20 авторов из разных городов представлены на выставке "Вода" в Тюменском драмтеатре. Большая часть принадлежит тюменцам. Акварель – это дыхание, считает Ольга Трофимова.

"Акварель – то, с чего я начинала. Это базовая техника, которая началась еще в детстве. Сейчас я работаю маслом и в графических техниках. Но акварель – это как дышать, самое родное. Есть несколько работ, которыми я горжусь, люблю их больше остальных. Если с какими-то работами я могу расстаться, они попадают в хорошие руки, то есть некоторые, которые оставляю себе", - рассказала художник.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Ее работы оказались в числе первых для экспозиции культурно-образовательного проекта "Вода" сестер-художниц Дины и Татьяны Цехмистер, потому что они в свое время учились у Ольги Трофимовой.

У тюменского художника Юрия Рыбьякова отобрали для этой выставки шесть картин. На них Тобольск такой, каким помнит его автор, проживший в городе с рождения до 17 лет.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

"Город помню с четырехскатными крышами, деревянными тротуарами, мостовыми. Вот эти чувства с детства и постарался передать красками на холстах", - отметил художник.

Работы художников из Москвы, Кирова, Новосибирска, Магнитогорска, Кургана, Ишима, Тобольска и других городов увидят зрители. Руководитель музея Тюменского драматического театра Надежда Васькова уверена, что экспозиция позволит рассмотреть творчество тюменских акварелистов в общероссийском контексте, а самим участникам даст возможность обменяться опытом.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

"Благодаря таким проектам мы открываем горожанам многих тюменских художников. К примеру, недавно была выставка Ксении Наумчик – чудесный художник, она стала открытием 2023 года. Удивительного изящества человек. И художников, которые являются богатством Тюменской области, мы пытаемся показывать. Впереди у нас открытие персональной выставки Ивана Станкова", - сказала Васькова.

Выставка культурно-образовательного проекта "Вода" будет работать до конца марта. Познакомиться с творениями акварелистов можно во время спектаклей, а также купив билет на авторские экскурсии "Художник и зритель". Их, кстати, полюбили тюменцы, на них приходят до 100 человек.

Проект "Вода" Татьяна и Дина Цехмистер реализуют при поддержке гранта президента РФ для развития творческих проектов в области культуры и искусства.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" 

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен