• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперт назвал приоритеты культурного развития в Тюменской области

Общество, 08:57 19 февраля 2024

admtyumen.ru

Далее в сюжете В Тюменской области внедряют новые подходы к работе библиотек

Обновленная детская библиотека в Тюмени свидетельствует о приоритете культурного развития и образования детей в регионе. Такую точку зрения высказал главный редактор "Вести республики" Ильяс Исмаилов (Чеченская Республика), который прокомментировал открытие после капитального ремонта детской библиотеки им. К.Я. Лагунова в Тюмени.

Это, по его словам, значимое событие в культурной жизни города. "Обновленная библиотека не только предоставляет место для чтения и изучения книг, но и становится центром социокультурного развития детей, - отметил Ильяс Исмаилов на онлайн-площадке "Экспертного клуба России". - Она станет пространством, которое будет способствовать формированию интереса к чтению, развитию воображения и креативности, а также поможет детям расширить свои знания в различных областях".

Такая инвестиция в развитие библиотечной инфраструктуры говорит о том, что власти города придают большое значение развитию культурно-образовательной среды и поддержке интересов детей.

Капремонт детской библиотеки был проведен за счет средств областного бюджета. Кроме того, библиотеку оснастили современным оборудованием, которое позволяет широко использовать передовые информационные технологии. У читателей теперь есть доступ к Национальной электронной детской библиотеке, в зале можно читать 4D-книги и оттачивать творческие навыки на графических планшетах. Также дети могут заниматься на мастер-классах и записывать подкасты в студии.

В фонде библиотеки, по данным на начало 2024 года, 153 тысячи 444 экземпляра книг, что на 2 тысячи 340 экземпляров больше, чем было в 2022 году. Зарегистрированы более 1,3 тыс. читателей. Мероприятия библиотеки в 2023 году посетили свыше 129 тыс. человек.

В Тюменской области, по словам губернатора Александра Моора с каждым годом становится больше таких современных площадок. За последние пять лет только в рамках нацпроекта "Культура" в регионе создано 13 библиотек нового поколения. "И эту работу мы продолжим", – заявил губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен