• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые создали 3D-модель Челябинского метеорита

Общество, 14:26 15 февраля 2024

www.ursmu.ru

Первые результаты по оцифровке уникальных ориентированных фрагментов Челябинского метеорита из собрания Уральского геологического музея представлены в Уральском государственном горном университете.

Из найденных тысяч фрагментов гигантского космического тела наиболее редкими являются ориентированные фрагменты – по расположению и направлению их борозд и ямок выдувания (по-научному – регмаглиптов) можно проследить направление и характер полета болида в атмосфере Земли, сообщается на сайте университета. "Удивительно, но часть фрагментов имеет форму пули, а один вообще по форме напоминает самолет "Стеллс", - отмечено в сообщении.

Технология создания 3D модели "космического пришельца", по словам одного из инициаторов проекта студента УГГУ Ильи Костылева, осуществляется с помощью фотограмметрии. Производится около 100 снимков предмета с различных ракурсов. На каждом изображении специальная программа отыскивает общие точки. Из этого плотного облака точек создается объемная модель. И по ранее сделанным фотографиям на эту модель наносится текстура метеорита – ямками и бороздами выдувания.

"Цифровые технологии, широко используемые в геологии, позволяют накапливать и обрабатывать первичную геологическую информацию, выполнять её интерпретацию, создавать трехмерные модели месторождений, исследовать закономерности распределения руд и выполнять подсчет запасов полезных ископаемых, - рассказал директор Уральского филиала компании "Полиметалл"" Андрей Новиков. - Умение современных молодых специалистов создавать цифровые модели вырабатывается, порой, годами. И начинать эту работу надо со школьной скамьи. Поэтому мы в Уральском филиале компании "Полиметалл" решили поддержать инициативу молодых сотрудников Уральского геологического музея УГГУ, помогли приобрести оборудование для оцифровки геологических образцов и экспонатов".

Возможность удаленного изучения ориентированных фрагментов метеорита позволит подробней изучить аэродинамические особенности полета крупных космических тел на сверхзвуковых скоростях, комплексно подойти к изучению их морфологии.

Видео Минобрнауки

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен