• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты проанализировали работу по профориентации школьников города

Политика, 15:34 29 февраля 2024

Тюменская городская дума | Фото: Тюменская городская дума

100 % учащихся школ Тюмени вовлечены сегодня в профориентационную работу. О том, как в областном центре организована помощь школьникам в выборе будущей специальности, депутатам Тюменской городской думы в ходе заседания 29 февраля рассказала заместитель главы города Дина Горковец.

По ее словам, с начала учебного года во всех школах города действует единая модель профориентации, включающая в себя уроки и внеклассную деятельность, в том числе экскурсии на производство, лекции, профессиональные пробы, ярмарки профессий, дни открытых дверей и многое другое.

Насколько обязательно посещение таких занятий для школьников и выдается ли сегодня ученикам подтверждающее квалификацию удостоверение государственного образца, как это было ранее при учебно-производственных комбинатах, поинтересовался у докладчика депутат Сергей Пыхалов.

На это заместитель главы города заметила, что тема учебно-производственных комбинатов сегодня активно развивается в сфере среднего специального образования. По ее словам, занятия являются составной частью обязательного учебного плана каждого образовательного учреждения, однако для каждого обучающегося выбор вариативен.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья выбор будущей специальности существенно сужается, отметил депутат Сергей Морев и поинтересовался, какая работа проводится в этом направлении в настоящее время с тюменскими ребятами, имеющими нарушения зрения и слуха.

"В городе действуют коррекционные школы, а также ребята с ограничениями обучаются и в общеобразовательных классах, - рассказала Дина Горковец. – Тот же "Центр опережающей профессиональной подготовки" предлагает ряд программ, которые могут пройти школьники, имеющие проблемы со здоровьем".

"Ошибка в выборе профессии - это потеря не только финансовых средств семьи, но и потраченного на обучение времени, - считает председатель Тюменской городской думы Светлана Иванова. – И важно то, что в эту работу вовлечены школьные преподаватели, вузы и ссузы, а также центры занятости и наши крупнейшие предприятия".

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен