• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Съедобные рукавицы и малахитовые шкатулки: жюри в Ишиме определило победителей "Сказки в ладошках"

Общество, 13:42 01 марта 2024

 Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова | Фото: Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова

600 работ собрал в Ишиме городской конкурс "Сказка в ладошках" – это рекордное количество участников за 14 лет его существования. Победителей назовут и наградят на празднике во Дворце культуры в день рождения Петра Ершова.

"Такого количества участников у нас еще не было. Год от года конкурс набирает обороты, интерес к нему растет. Для оценки детских работ работала комиссия из 16 человек в течение трех часов. Смотрели и оценивали очень внимательно, чтобы все сделать по справедливости. Хотя, как говорим мы с коллегами, Ершов ребенка не обидит: день рождения у него, а подарки вручим каждому участнику", - рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" заведующая музеем Ершова Ишимского музейного комплекса Надежда Проскурякова.

 Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова | Фото: Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова

Конкурс, добавила она, выполняет ряд важных задач, в том числе – популяризирует чтение. Ведь чтобы стать его участником, необходимо прочитать произведение одного из авторов-юбиляров, а их девять, да и самой сказке "Конек-горбунок" исполняется в 2024 году 190 лет.

Дети создавали поделки по произведениям Павла Бажова, Александра Пушкина, Виталия Бианки, Ивана Крылова, Ирины Токмаковой, Туве Янссона, Сергея Козлова, Аркадия Гайдара и Владимира Воскобойникова.

Одних только малахитовых шкатулок представили около 40 штук, а также несчетное количество каменных цветков, ящерок, львят и черепах, чудо-юдо рыб китов, петушков, хозяек медной горы, серебряных копытец, коварных сов и других персонажей любимых произведений. В рукавичной номинации создали настоящие произведения искусства, расшитые бисером, и даже съедобные рукавицы.



К примеру, семья Мамбетовых из Казанки сделала костюм по сказке Ершова: дочка – жар-птица, старший сын – Иван, а младший – Конёк-горбунок.

Семья Русаковых из Ишима участвует в конкурсе с самого начала на протяжении 14 лет. Они всегда ждут объявления и номинаций конкурса. Летом заранее запасаются мхом для поделок, потому что всегда используют в работах природный материал.

В этот раз для того, чтобы изготовить Хозяйку Медной горы в виде большой изумрудной ящерицы, трудилась вся семья: дедушка сделал каркас, остальные лепили, красили – старались несколько месяцев.

 Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова | Фото: Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова

По словам Надежды Проскуряковой, ежегодно расширяется география любимого конкурса. В 2024 году работы поступили из 11 деревень Ишимского района, Казанского, Абатского, Тюменского районов, Голышмановского городского округа и Тюмени.

"Следующий год юбилейный и мы начали переживать, а войдут ли все участники в зал нового Дворца культуры, рассчитанного на 600 человек", - поделилась музейщик.

Она рассказала, что во второй раз в рамках конкурса пройдет "Хоровод дружбы". В круг встанут дети в костюмах 10 национальностей, которые живут в Ишиме и Приишимье: русских, таджикских, немецких, казахских, мордовских, чувашских, татарских и других.



"Это будет настоящий праздник, дети его ждут не дождутся, само действо очень красочное, затем ребят ждет замечательный спектакль "Сказочный переполох" и, конечно же, – награждение. Отличительной особенностью нашего конкурса стало вручение подарков каждому участнику", - подчеркнула Надежда Проскурякова.

Кстати, она раскрыла секрет – в этом году 13 участников-подростков ждет сюрприз от руководства Тюменского региона Свердловской железной дороги – для ребят проведут экскурсию в кабине машиниста электропоезда, разрешат все посмотреть, потрогать и даже прокатиться в кресле.

Добавим, конкурс проводится при поддержке администрации Ишима и благотворителей.



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен