• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени дали старт олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

Общество, 12:57 01 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству дали старт в школе № 30 Тюмени 1 марта. Участвуют в ней ученики 1-9 классов. Это ежегодное мероприятие проводится уже в четвертый раз по всей стране на платформе Учи. Ру. Олимпиада ориентирована на то, чтобы школьники в интересной форме осваивали навыки управления деньгами, инвестиционными инструментами.

"Олимпиада - это прекрасная возможность для того, чтобы оценить свои знания, понять, в чем сильны, а где нужно подтянуть компетенции. Главная цель - сформировать правильные и устойчивые финансовые привычки", - рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" заместитель управляющего региональным отделением Банка России Мирхайдар Фатхуллин.

Более 14 лет областной департамент образования и науки сотрудничает с Банком Росси по этому направлению. Как отметила начальник управления организации образовательно-воспитательного процесса Елена Лугачева, школьники проявляют большой интерес к олимпиаде.

Ведущий торжественного открытия олимпиады, региональный координатор Учи.ру Андрей Вахромеев отметил, что финансовая грамотность - это комплекс знаний, которые помогают сохранять, приумножать наши денежные средства и грамотно ими распоряжаться.

О том, как с помощью проектного мышления накопить, исполнить свою мечту и начать зарабатывать в 14 лет рассказал заместитель председателя Банка России Валерий Казарин. На примере проектного подхода в учебе он показал, как этими методами можно и в жизни достигать целей. А в основе всего планирование, которое пригодится и в желании обрести финансовую независимость.

"Свой бизнес надо начинать с миссии, которая должна стать целью. Сначала есть мечта и нужно определить, чем она будет полезна обществу, почему люди захотят покупать ваш продукт или услугу. Далее составляется бизнес-план с конкретными показателями: когда начинать, сколько нужно для этого инвестиций. И затем нужно контролировать реализацию этого проекта", - описал он основные моменты.

Отметим, после официального старта олимпиады школьники изучили предметно денежные инструменты на мастер-классе "С финансами на ты" от специалистов Банка России. На торжественной церемонии также были вручены дипломы восьми победителям регионального этапа конкурса профмастерства и конкурса по онлайн-урокам среди педагогов школ и воспитателей детских садов. В нем участвовали 55 человек из 14 муниципальных образований.

Добавим, ежегодная олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству проводится на платформе Учи.ру для школьников 1-9 классов. Банк России выступает в роли соорганизатора.



Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен