• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Разработчики из Тюмени создают цифрового сотрудника

Экономика, 10:24 04 марта 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Над проектом по созданию цифрового сотрудника работают разработчики компании "Арсенал +" из Тюмени. Это следующий этап развития систем и технологий, основанных на искусственном интеллекте. Уже сейчас обыденными стали анализ текста, понятное изложение технических текстов, расшифровка техзаданий, написание части кода.

Об этом рассказал глава компании "Арсенал+" Алексей Тюменцев на демонстрационном дне бизнес-решений тюменских разработчиков в "Точке Кипения".

"Эти задачи уже не требуют временных затрат квалифицированных сотрудников, рутинные задачи легко передают нейросети", - отметил руководитель.

Вместе с тем, он пояснил, что развитие технологий и систем искусственного интеллекта по типу проекта цифрового сотрудника повлияет на изменение специфики труда.

"Искусственный интеллект заменит тех людей, которые не успеют его освоить. То есть изменится специфика труда. Как уже было – при появлении автомобиля кучеры пересели на место шофера. Если у вас рутинная одинаковая работа, то скорее всего вас заменят. Произойдет четкое разделение: есть умственная работа по решению задачи, а есть работа по постановке задач. То есть наш естественный интеллект должен ставить вопросы искусственному. Нужно осваивать новую специальность. Собственно, место под солнцем найдется для всех, кто освоит эти изменения", - подчеркнул Алексей Тюменцев.

Отметим, что на демонстрационном дне, организованном департаментом информатизации Тюменской области четыре тюменских компании представили свои решение и системы бизнесу региона.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен