• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменкам предлагают стать участницами программы "Мама - предприниматель"

Экономика, 11:41 06 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Старт новому потоку программы "Мама - предприниматель" дали в России. 4 млн женщин развивают бизнес в статусе самозанятых, написала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова в своем ТГ-канале.

Интерес к бизнесу у женщин возрастает, этому есть несколько объяснений, считает Илюшникова. Во-первых, возможность стартовать в бизнесе в статусе самозанятых. Он создает максимально мягкие условия для входа в предпринимательство. Это шанс попробовать себя и безболезненно выйти из бизнеса.

"Во-вторых, инструменты национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", куда входит поддержка центров "Мой бизнес". Женщины закладывают более глубокую базу в открытие бизнеса: они больше учатся, проходят различные программы. В центрах "Мой бизнес" они получают консультации, участвуют в образовательных треках, им помогают с разработкой бизнес-плана. В регионах действует ряд программ – форумы, клубы, наставнические программы и даже специальные налоговые и заемные программы для женщин. Среди них и программа "Мама - предприниматель"", - пояснила замминэкономразвития.

Третий аргумент - в России самый длинный отпуск по уходу за ребенком — его средняя продолжительность составляет 29 недель. За это время женщина получает пособия по беременности и родам, которые равны 100 % ее среднего заработка. Государство создает комфортные условия, чтобы первые дни в качестве матери прошли удобно и финансово безопасно, отмечает Татьяна Илюшникова. "И зачастую женщины используют это время для того, чтобы ответить на вопрос, кем я хочу быть, пока будет расти мой ребенок", - добавила она.

Всего через программу "Мама - предприниматель" прошли более 10 тыс. женщин. С каждым годом ее популярность растет. Присоединиться к проекту можно на сайте мамапредприниматель.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен