• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область представит лучшие практики реализации технологий ИИ на выставке "Россия"

Экономика, 10:43 13 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Лучшими практиками реализации технологий искусственного интеллекта (ИИ) поделится делегация Тюменской области на выставке "Россия" в профильный день, 13 марта. Вниманию экспертов и гостей на стенде региона представят виртуального помощника здравоохранения, систему "Безопасный город", школу нейроинженеров и многое другое.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщил директор регионального департамента информатизации Станислав Логинов.

"По поручению губернатора Тюменской области Александра Моора в регионе будет создан проектный офис по внедрению технологий ИИ. Кроме того, достигнута договоренность с министром цифрового развития РФ Максутом Шадаевым и губернатором Тюменской области о проведении в 2024 году в регионе федерального форума, посвященного ИИ. То есть это технологии, которые уже могут тиражироваться в другие субъекты РФ. Мы в какой-то части в этом первопроходцы, надеюсь, наш уникальный опыт будет полезен всем", - рассказал он.

В Тюменской области применяют комплексный подход по внедрению искусственного интеллекта в различные отрасли экономики. Яркий пример – здравоохранение. Одновременно несколько проектов реализуют специалисты с применением нейросетей для облегчения работы медиков и пациентов.

"Это нейродиалоговая система - виртуальный консультант 72 – на текущий момент 48 процентов вызовов обработано без перевода на оператора. Технология внедрена в региональном контакт-центре. Представим проекты, которые направлены на поддержку врачебных решений для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений – это анализ рисков по 13 показателям из карточки пациента. Это второе мнение для врача, которое помогает дать вариативность дальнейшего развития по пациенту", - уточнил Логинов.

Еще две информационные системы появятся в области медицины в 2024 году. Они предназначены для принятия врачебных и управленческих решений.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Эффективность работы системы видеонаблюдения "Безопасный город" представят экспертам дня ИИ на выставке "Россия". Специалисты продолжают обучать нейросети в точности распознания и ситуационной аналитики, отметил Станислав Логинов.

Еще один тюменский проект - интеллектуальная транспортная система, которая помогает вести мониторинг транспортного потока, фиксировать ДТП, ЧС, выявлять состояние дорог.

Отдельное внимание тюменцы на профильном дне хотят уделить тому, как в Тюменской области занимаются подготовкой кадров для отрасли. Школа юных нейроинженеров выпустила более 120 человек – учеников 9-11 классов. Более 2 тыс. обученных – у школы программирования.

В регионе проводят конкурсы среди специалистов по ИИ, ведут методическое, информационное сопровождение, создают условия для масштабирования проектов – субсидии, гранты, льготные займы, и другие меры поддержки.

Добавим, День искусственного интеллекта организован Минэкономразвития России. В программе дня множество событий, в том числе пленарная сессия "Искусственный интеллект — главная технология XXI века". Эксперты будут говорить о внедрении ИИ в финансовой отрасли, энергетике, строительстве, медицине, сельском хозяйстве, образовании и транспорте. Предусмотрены выступления российских учёных о будущем человека в эпоху масштабного развития искусственного интеллекта. Будет открыта выставка ИИ-достижений российских регионов и передовых исследовательских центров.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен