• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Избиратели Абатского района готовы повторить явку в 92 % на выборах президента РФ

Политика, 12:16 15 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Фотогалерея: главы муниципалитетов Тюменской области голосуют на выборах президента России

Жители Абатского района дружно пошли на избирательные участки с 8 часов 15 марта. По итогам прошлых выборов президента РФ явка составила 92 %. Есть предположение, что в этот раз этот показатель будет такой же или еще выше.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" сообщила председатель территориальной избирательной комиссии Абатского района Лариса Мальцева.

"Я сама сейчас объехала четыре участка в районном центре и отметила, что очень активно народ идет. Прямо радует, я не ожидала, думала, что большая часть избирателей пойдет 17 марта, потому что им привычней один день голосовать, по воскресеньям. И не ожидала, что настолько много будет в первый день выборов", - рассказала Мальцева.

Селяне разного возраста и профессий первыми пришли на участки. Идут и те, кто мог бы по состоянию здоровья проголосовать на дому.

"Сама видела, как бабушку под руки вели на участок. Она могла бы позвонить, и к ней приехали члены комиссии, но родственники привели ее на участок. Также молодежь идет, мы впервые голосующих поздравляем, отмечаем символичными подарками. Категории совершенно разные", - подчеркнула председатели ТИК.

24 избирательных участка работают в Абатском районе на выборах президента РФ. 13 тыс. 152 человека внесены в списки на 8 часов 15 марта. В районном центре находится четыре участка, самый многочисленный – 101, там более 2 тыс. избирателей. Самый маленький - в дер. Логинова, 102 человека.

Лариса Мальцева в избирательной системе работает с 2007 года. По ее словам, в 2018 году на выборах президента РФ избиратели Абатского района показали явку в 92 %. "Жители у нас дружные, активные, поэтому есть уверенность, что и в этот раз явка будет высокой", - добавила она.

Явку избирателей УИКи будут выводить каждый день голосования. Напомним, участвовать в выборах президента РФ можно до 20 часов 17 марта.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен