• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени третий день работает горячая линия по вопросам избирательных прав

Политика, 12:45 17 марта 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Явка на выборах президента РФ в Тюменской области достигла 74,57 %

Горячая линия по вопросам избирательных прав третий день работает в Тюмени. Звонки принимают по номеру: 8-800-201-00-72.

“Как и в предыдущие дни голосования, мы принимаем звонки избирателей со всей Тюменской области по поводу того, где находятся участки, по вопросам участия выборов. Проводим наблюдение за избирательными участками через камеры. В случае каких-либо технических погрешностей связываемся с участковыми избирательными комиссиями”, – сказала руководитель горячей линии Общественного штаба по наблюдению за выборами в Тюменской области Людмила Рогозина.

Работа горячей линии завершится в тот момент, когда участковые избирательные комиссии подведут итоги голосования и будут готовы передать итоговые протоколы территориальной избирательной комиссии. У них работают онлайн-камеры, мы можем наблюдать за тем, как они подводят итоги голосования.

“Федеральный закон не предусматривает четкого времени окончания подведения итогов голосования. Мы можем определить время для голосования избирателей – оно начинается в 8 часов по местному времени, и в 20 часов оно завершится. В законе сказано, что член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса незамедлительно приступит к подведению итогов голосования. Но на практике мы, конечно, понимаем, что им надо дать небольшую паузу, чтобы подвести итоги с новыми силами”, – добавила Людмила Рогозина.

По ее словам, на горячую линию поступают звонки по разным вопросам. Они спрашивают про работу транспортной системы в том или ином муниципальном образовании. Иногда люди звонят, чтобы проэкзаменовать представителей штаба, проверить, насколько хорошо они владеют знаниями избирательного законодательства.

Инна Пахомова, Александр Лабыкин

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен