• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области для проведения досрочного ЕГЭ установили 10 видеокамер

Общество, 16:07 19 марта 2024

компания "Ростелеком" | Фото: компания "Ростелеком"

10 IP-видеокамер установила компания "Ростелеком" для проведения досрочного этапа ЕГЭ в Тюменской области, который состоится с 22 марта по 22 апреля. Всего в регионе в эти дни экзамены сдадут семь человек.

Цифровой провайдер оборудовал камеры в пяти аудиториях пунктов проведения ЕГЭ и шести аудиториях региональных центров обработки информации (РЦОИ), где проводятся прием и обработка экзаменационных материалов. Система видеонаблюдения организована на базе защищенных каналов связи, сообщает "Ростелеком".

Все цифровые камеры поддерживают высокое видеоразрешение и передают качественный звук, также обеспечивают необходимый угол обзора: в кадр попадают участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, при этом персональные данные участников, содержание заполненных бланков регистрации и ответы остаются в тайне.

Видео из аудиторий в режиме реального времени будет транслироваться на портал видеонаблюдения "Смотри ЕГЭ". В аудиториях, расположенных в труднодоступных местностях РФ, организуют запись, которая сразу после окончания экзамена с помощью специального программного обеспечения попадет на портал видеонаблюдения. Доступ к порталу получат представители РЦОИ, органов исполнительной власти, подведомственных им организаций, наблюдатели.

Архив видеозаписей будут хранить в центрах обработки данных "Ростелекома" до 1 апреля 2025 года. Для повышения надежности запись дополнительно осуществляется на локальную карту памяти, установленную в каждой камере.

Нарушения во время экзаменов проконтролируют наблюдатели, а также технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети.

"5 марта "Ростелеком" проверил технологическую готовность системы видеонаблюдения, задействованной в проведении досрочного периода ЕГЭ. Тренировочные мероприятия — важный этап подготовки к проведению экзаменов без серьезных организационно-технологических сбоев. Пробное тестирование гарантирует корректную работу оборудования, обеспечивающего прозрачность проведения экзаменов. Система видеонаблюдения "Ростелекома" показала полную готовность к проведению экзаменов в досрочный период", — сказал директор департамента национальных программ "Ростелекома" Кирилл Шишкин.

Государственные экзамены в 2024 году пройдут в три этапа: досрочный (с 22 марта по 22 апреля), основной (с 23 мая по 1 июля), дополнительный (с 4 по 23 сентября) — в каждом периоде предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен