• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Вагайском районе трое черных лесорубов получили условный срок

Происшествия, 13:20 20 марта 2024

департамент лесного комплекса Тюменской области | Фото: департамент лесного комплекса Тюменской области

Троих черных лесорубов - жителей Шестовского сельского поселения - осудили в Вагайском районе. Приговор по уголовным делам вынес Вагайский районный суд, сообщает прокуратура Тюменской области.

В суде установлено, что в 2022 году подсудимые недалеко от д. Лаймы Вагайского района срубили около 100 деревьев сосны, из которых изготовили пять срубов и реализовали их. При этом разрешительной документации на вырубку деревьев они не имели. В результате преступлений государству причинен ущерб на общую сумму 4,1 млн рублей.

Мужчин признали виновными в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере. Двое из них дополнительно осуждены за хранение, перевозку, переработку в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в крупном размере.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил двум виновным наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, третьему - 2 года 6 месяцев 15 дней. Наказание условное с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Также суд взыскал с осужденных причиненный ущерб. Трактор и три бензомоторные пилы лесорубов конфискованы в доход государства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен