• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты высоко оценили работу по сохранению городских лесов

Политика, 09:07 22 марта 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Работы по благоустройству лесного массива, расположенного в мкрн Комарово и прилегающей к нему территории, начнутся в Тюмени в 2024 году. Об этом городским депутатам в ходе заседания постоянной комиссии по градостроительству и землепользованию рассказал директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау 21 марта.

"В настоящее время завершаются конкурсные процедуры, будет выбрана подрядная организация, работы будут выполнены в течение трёх лет, если получится, завершим раньше, - добавил он. -Этот проект поддержали жители, мы проводили обследования объекта, собирали предложения, чтобы максимально учесть все интересы".

Депутат Дмитрий Ошурков поинтересовался, нет ли в настоящее время случаев, когда при застройке или комплексном развитии территории приходилось бы вырубать лес. "Ни в коем случае, - сообщил Владимир Кильтау. - Городские леса это особая зона, никакая застройка там не допускается".

Владимир Кильтау также рассказал, что площадь городских лесов составляет 2 тыс. 142 га и включает Гилёвскую рощу, одно из популярных мест для отдыха и занятий спортом. Она представляет собой благоустроенный лесной массив с внутренней инфраструктурой. Там организованы игровые площадки для детей, зоны барбекю и 13 торговых объектов.

В зимний период около детских площадок заливают бесплатный каток. В 2023 году на территории рощи прошёл экофестиваль. Всего в городских лесах обустроены 14 мест отдыха, это комплекты беседок с мангалами, качели, спортивный инвентарь, туалеты. Эти места отдыха являются бесплатными и общедоступными.

В городских лесах проводят противопожарные работы, оборудуют разрывы, два раза в год, обновляют минерализованные полосы. Для профилактики инфекций на территории городских лесов проводят акарицидные обработки. В 2023 году противоклещевая обработка проведена на площади 225 га в местах массового пребывания людей.

"Сегодня депутаты дали положительную оценку проводимой в городских лесах работе. В Тюмени появляются новые парки, такие как в Комарово, там проходят противопожарные мероприятия, обязательно установлены средства пожаротушения, идут работы по восстановлению леса", - подытожил председатель постоянной комиссии Иван Романчук.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен