• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жидкий лизин начали выпускать на ишимском "Аминосибе"

Экономика, 12:02 29 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Лизин в жидком виде начали выпускать на ишимском предприятии "Аминосиб" с февраля 2024 г. Производственная мощность – 100 кубометров в месяц. Предприятию удалось сократить технологический цикл.

"Цикл производства жидкой формы лизина более короткий по сравнению с циклом производства его аналога в сухом виде. Сокращение производственной цепочки обусловлено исключением этапа сушки и грануляции. Мы получаем жидкий лизин в том же цехе, на том же оборудовании, что и сухой, и из того же сырья - это глюкозный сироп, которым питаются микроорганизмы, продуцирующие эту аминокислоту. Они так и называются - штамм лизина", - рассказал в интервью информационному агентству "Тюменская линия" генеральный директор агрохолдинга "Юбилейный" Сергей Мамонтов.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Лизин производят из пшеницы. Из нее делают муку, которую делят на группы: крахмал группы А, крахмал группы В и глютен.

Эксперты пояснили, что глютен – готовый продукт, крахмал группы В идет на производство спирта. Для приготовления глюкозного сиропа используют крахмал группы А.

Примерно 100 кубометров жидкого лизина в месяц планируют выпускать на "Аминосибе". Основные покупатели – сельхозпроизводители УФО.

Лизин используется в качестве БАДов, эффективен при занятиях спортом и фитнесом, поскольку используется в биосинтезе мышечного белка. Синтетический лизин применяют для обогащения кормов животных.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен