• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские филологи обсудили с коллегами положение русского языка в странах СНГ

Общество, 15:13 08 апреля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Положение русского языка в Беларуси и Узбекистане обсудили на вебинаре в Тюменском госуниверситете. Он открыл серию онлайн-встреч, которые проходят при поддержке гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Участниками вебинара "Русский язык в государствах – участниках СНГ: положение и перспективы развития" стали магистранты программы "Филология: Глобальная русистика". Приглашенными экспертами выступили заместитель директора по учебной работе средней школы № 5 Солигорска, член секции русского языка и литературы научно-методического совета при Министерстве образования Республики Беларусь Елена Волкова и старший преподаватель кафедры иностранных языков Ташкентского госуниверситета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Зулхумар Жуманова.



Филологи обсудили особенности функционирования русского языка как государственного в Беларуси и как языка межнационального общения в Узбекистане, языковые политики обоих государств, вопросы кадровой подготовки педагогов-русистов, специфику страновых методик обучения русскому языку.

"Студентов заинтересовала ситуация несбалансированного двуязычия в Беларуси, интерференция систем двух близкородственных языков. Многие магистранты являются действующими учителями, поэтому больше всего их потрясло то, что в белорусских вузах поступить на бюджет по профилю "Русский язык и литература" невозможно. Из года в год эти места занимаются медалистами и победителями олимпиад", – отметила преподаватель курса "Тренды в современной русистике" Светлана Драчева.

Организаторы вебинара планируют провести еще несколько подобного рода мероприятий для магистрантов-филологов с привлечением экспертов из других стран.

"Сказать, что наши учащиеся в восторге, – ничего не сказать. Общение с зарубежными коллегами, информация из первых рук – то, что чрезвычайно для них важно, то, что действительно вдохновляет. Методика, разработанная Зулхумар Ортиковной Жумановой на стыке педагогики и нейробиологии, вызвала аплодисменты в аудитории. Ее обсуждение продолжалось даже на следующий день", – подчеркнула руководитель магистерской программы Лариса Басова.

Встречи являются важной составляющей проекта по редизайну курса "Тренды в современной русистике", который стал победителем грантового конкурса для преподавателей магистратуры Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен