• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские нейрохирурги вернули к жизни 142 пожилых пациента за год

Общество, 17:43 12 апреля 2024

vk.com/neurocenter | Фото: vk.com/neurocenter

Врачи Федерального центра нейрохирургии в Тюмени пролечили 142 пожилых поциента в 2023 году. Для сравнении в 2020 году - 74, сообщает пресс-служба медучреждения.

Главврач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный врач РФ Альберт Суфианов отметил, что центр занимает лидирующие позиции по лечению сложных нейрохирургических заболеваний, проводит уникальные операции по авторским методикам с использованием ультрасовременного оборудования.

"Был случай, когда я провел операцию 93–летней тюменке. Она хорошо перенесла оперативное вмешательство и быстро пошла на поправку. Пациентов в возрасте к нам поступает все больше на операции, главное, чтобы не было противопоказаний к хирургии", — рассказал он.

Тюменка Вера Кузина лечилась в ФЦН в разных отделениях. Основной диагноз – аневризма, хирургическое лечение пациентка перенесла хорошо: "Выписываюсь, благодарна за уход и внимание", — отметила женщина.

Врачи уверены, с развитием технологий – возможностей для лечения пацментов старше 75-80 лет будет больше.

"Мы всегда оцениваем физическое состояние человека, насколько он может перенести хирургическое вмешательство, и, если нет противопоказаний, идем на операцию. Пациенты возрастные требует к себе более пристального внимания, их ведение более сложное, для этого у нас есть в центре команда специалистов: анестезиологи, кардиологи, неврологи, реабилитологи, весь спектр медикаментозных препаратов", — сказал врач-нейрохирург НХО 4 Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Ильшат Гайсин.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен