• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 7..9 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменском центре нейрохирургии создают образцы имплантов для черепа

Общество, 17:56 15 апреля 2024

vk.com/neurocenter | Фото: vk.com/neurocenter

Проектирование и созданием образцов имплантов для черепа с использованием компьютерных технологий на 3D-принтере займутся юные ученые Физико-математической школы Тюменской области и нейрохирурги ФЦН. Работу проведут в течение нескольких месяцев.

"Это сложный и трудоёмкий процесс, связанный с современными компьютерными технологиями, которые позволяют создать виртуальную модель черепа больного в специальной программе, а затем — индивидуальный имплантат виртуально. Потом он изготавливается на 3D-принтере, после мы начнём создавать гипсовую модель", — рассказал инженер ФЦН, руководитель лаборатории 3D- моделирования и прототипирования Александр Зырянов.

Созданные импланты помогут пациентам центра в решении проблем со здоровьем. В ФЦН врачи-нейрохирурги променяют в работе эндоскопические и микрохирургические методы по установке импланов, – всё зависит от дефекта, его локализации, опыта врача-нейрохирурга.

"Мы имеем большой опыт использования аддитивных технологий в нейрохирургии, первая краниопластика с применением имплантата, напечатанного на 3D-принтере, в центре проведена была проведена несколько лет назад. Сегодня это очень востребованные технологии для обучения и практичеcких навыков в нейрохирургии и то, что ребята из физматшколы предлагают – большая помощь молодым врачам. Наши помощники – очень талантливы, это наша смена", — отметил главный врач ФЦН в Тюмени, заслуженный врач РФ Альберт Суфианов.



В рамках проекта "Жизнь в ясном сознании" учащиеся ФМШ помогают нейрохирургам создавать на компьютере анатомические части тела человека, затем с помощью современного сканера запускают их в печать. Получив 3D-модель из силикона или гипса, врачи используют заготовку для подготовки к операциям. Такое решение повышает возможности проведения малоинвазивных вмешательств и точность работы хирургов, сообщает пресс-службы ФЦН.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен