• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодые тюменские исследователи стали победителями конкурса "Умник"

Общество, 14:59 18 апреля 2024

ТюмГУ | Фото: ТюмГУ

Восемь молодых исследователей из Тюменской области вошли в число победителей конкурса "Умник". В их числе – четыре представителя Тюменского госуниверситета. Они получат грант в размере 500 тыс. рублей на развитие инициатив. В течение года молодым ученым необходимо подать заявку на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, разработать бизнес-план и дорожную карту, проанализировать перспективы коммерческого использования полученных результатов научно-исследовательской работы, сообщает пресс-служба вуза.

Грант в направлении "Цифровые технологии" получила студентка Школы естественных наук Василина Бирюзова с проектом "Разработка интеллектуальной системы обработки рентгенограмм нижних конечностей в травматологии и ортопедии".

Научный сотрудник Лаборатории ресурсоэффективных технологий термической переработки биомассы Константин Пономарев стал одним из лучших в треке "Биотехнологии" с идеей создания высокопористых биоугольных мелиорантов на основе различных гранулированных органических материалов агропромышленного комплекса.

В направлении "Новые материалы и химические технологии" отмечены проекты двух представителей вуза. Инженер-исследователь лаборатории природовдохновленного химического инжиниринга Дарья Тургуналиева занимается разработкой новых производных 4-замещенных-N-алкилпиразолов с потенциальной ростостимулирующей активностью. Ассистент Школы естественных наук Елизавета Панова изучает соединения класса "основания Шиффа".

В конкурсе "Умник" принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет. Они представляют проекты в рамках шести научно-технических направлений. Задача участников заключается не только в том, чтобы предложить инновацию, но и разработать план ее внедрения в практическую деятельность с последующей коммерциализацией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен