• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Адамович дала старт путешествию по стране Тюмении на фестивале "ИнтерКиндер"

Общество, 15:10 18 апреля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В Менделеевке начался VI фестиваль детской книги и детского творчества "ИнтерКиндер" 18 апреля. Он посвящен 80-летию образования Тюменской области. Библиотекари ТОНБ и филиалов подготовили для юных гостей праздника театрализации, этноэкскурсы, мастер-классы, выставки, концерты, краеведческие игры, интерактивные площадки и многое другое.

Директор Тюменской областной научной библиотеки им. Менделеева дала старт путешествию по Тюменской области, рассказав юным читателям, что в регионе проживает 129 народностей и национальностей.

"Тюмения – это целая страна. И в этот раз мы отправимся в путешествие по области. Очень надеюсь, что участие в наших мероприятиях даст вам прекрасные знания, которые помогут в учебе. Но для этого нужно быть старательным, внимательным и подходить к любому делу творчески. Наше путешествие начинается", - открыла она фестиваль.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

По словам руководителя, фестиваль проходит в рамках региональной программы "Творческие люди" национального проекта "Культура". Он был задуман, чтобы познакомить детей с авторами и литературой различных стран, народов. Ведь фонды современной библиотеки очень разнообразны, много детской и классической литературы. Литературным путешествием в такой нестандартной форме сотрудникам культурного учреждения удается привлечь внимание детей к народам, традициям, авторам и содержанию имеющихся книг.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Кроме того, у детей, которые растут вместе с фестивалем, расширяется кругозор с точки зрения не только художественной, но и познавательной литературы.

"Современная библиотека – это площадка для ума и для души, развития творческого потенциала, поэтому, приходя сюда вместе со своими детьми, вы точно так же найдете для себя занятие. Ходите в библиотеку, читать – модно!" – подчеркнула директор ТОНБ в интервью корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия".

Участница фестиваля, четвероклассница гимназии № 1 Вера Чиянова рассказала, что очень любит читать, именно поэтому пришла на фестиваль.

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

"Моя любимая книга – сказка Петра Павловича Ершова "Конёк-горбунок". Это писатель, который родился в Тюменской области. Любимая героиня в ней – принцесса. Из последнего – дочитала серию книг про Гарри Поттера. Сегодня на открытии отлично выступили ребята с танцами и песнями, а мы с одноклассниками сейчас плетем браслет дружбы из нитей в цветах флага нашего региона", - поделилась гимназистка.

Фестиваль пройдет в два этапа. 18 и 19 апреля гости проекта отправятся в литературно-краеведческое путешествие "Тюменская область: народы большие и малые". А 13 и 14 июня посетители Менделеевки и филиалов узнают о культурном коде коренных малочисленных народов Севера на втором этапе "Горячее сердце холодного Севера".

Посетителям предложат мероприятия в онлайн и офлайн-форматах на площадках библиотеки и филиалов, в муниципалитетах региона. Пройдет онлайн-видеомарафон по чтению стихов на родных языках, трансляция в соцсетях видеоподкастов о косторезном, кожевенном и деревянном промыслах. Здесь можно посмотреть подробную программу фестиваля "ИнтерКиндер".



Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен