• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Нечай: проблемы людей решаю как свои собственные

Политика, 11:01 04 декабря 2008

Тюмень. На сайте информационного агентства "Тюменская линия" прошла интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Елены Нечай. Тема: "Депутатская деятельность Елены Нечай".

Елена Нечай - член Всероссийской политической партии "Единая Россия", член фракции "Единая Россия" в Тюменской областной думе. Куратор регионального партийного проекта "Здоровое сердце". Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным нормам. Член комитета по социальной политике.

Представляем текстовую версию конференции. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция депутата Тюменской областной думы Елены Нечай. Тема: "Депутатская деятельность Елены Нечай". Елена Николаевна ответит на вопросы посетителей нашего сайта в режиме реального времени. Вопросы поступали на наш адрес в течение недели, могут поступать и в процессе нашей беседы.

Елена Николаевна, первый вопрос Вам задает Михаил. Существуют ли проблемы, характерные для Вашего избирательного округа? Какие вопросы задают чаще всего?

Елена Нечай: - Мой избирательный округ состоит в основном из частного сектора, проблемы людей связаны с жильем. В моем округе много "хрущевок", построенных в середине прошлого века, они требуют капитального ремонта, также нужно реконструировать инженерные сети. Жителей интересует и благоустройство дворовых территорий, парковых зон, освещение, ремонт дорог. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Мария из Тюмени интересуется, с какими проблемами чаще всего к Вам приходят избиратели?

Елена Нечай: - Конечно, главный вопрос – улучшение жилищных условий. В Тюмени более 13 тыс. человек состоит в очереди на получение жилья. В области существует несколько программ, которые финансируются из федерального, областного и городского бюджетов. Жилищный вопрос звучит в 40% обращений. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Валентины из Тюмени. Какие жизненные принципы помогают Вам в депутатской работе?

Елена Нечай: - Когда избиратели приходят ко мне со своими проблемами, я стараюсь поставить себя на их место, и решить проблему человека так, если бы она была моей собственной. Это один из моих принципов работы. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Петр просит Вас рассказать о самом оригинальном обращении, которое поступало к Вам.

Елена Нечай: - Однажды к нам обратился мужчина с просьбой поставить памятник его родственнику. Конечно, участник Великой Отечественной войны – это достойный образ, но, тем не менее, невозможно исполнять желания каждого человека. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос от Дмитрия из Тюмени. В чем, на Ваш взгляд, плюсы и минусы трехлетнего бюджета в отличие от системы, когда бюджет принимался на год?

Елена Нечай: - Мы уже второй год подряд принимаем бюджет по новой схеме — на три года. Такой подход помогает спрогнозировать развитие региона на долгосрочную перспективу, объективно оценить потенциал. Кроме того, есть проекты (например, строительство поликлиники), реализация которых требует много времени. В данном случае от разработки проектно-сметной документации до разрезания красной ленточки проходит не один год. В трехлетнем бюджете можно лучше распланировать проведение тех или иных мероприятий. Это очень удобно. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Катерина спрашивает, как проходит реализация проекта "Здоровое сердце"? Когда он заработал, каких результатов удалось достичь?

Елена Нечай: - Проект "Здоровое сердце" — партийный проект, предложенный "Единой Россией" в марте этого года. В марте были предложены и другие проекты, направленные на решение определенных проблем граждан, - например, проект "Безопасные дороги" и проект "Чистая вода".

Проект "Здоровое сердце" реализуется совместно с Министерством здравоохранения РФ. Он направлен на расширение сети лечебно-профилактических учреждений, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. На это выделено 2,8 млрд рублей из федерального бюджета. В этом году пилотный проект охватил 12 территорий, где будут строиться центры сосудистой патологии. В 2009 году на реализацию проекта планируется выделить уже более 3 млрд рублей. Наш региональный проект "Здоровое сердце" также работает с марта этого года, за первые полтора месяца была создана рабочая группа, разработан план мероприятий. В полную силу проект заработал в конце августа. Основной акцент в рамках проекта мы делаем на формирование здорового образа жизни. Всегда лучше предупредить, чем лечить. Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье населения только на 15% зависит от качества оказания медицинской помощи. На 15% оно зависит от наследственных факторов, на 20% — от экологической ситуации, сложившейся на территории, где проживает человек, и на 50% — от самого человека, от того, какой образ жизни он ведет. Например, значительно "портит" статистику такая вредная привычка как курение.

В рамках реализации партийного проекта "Здоровое сердце" в Тюменской области проходила одноименная акция, в которой были задействованы департамент здравоохранения области, региональный департамент образования и департамент молодежной политики, а также кардиоцентр и другие структуры. В октябре в Тюменской области прошла акция по пропаганде здорового питания. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Вопрос задает Алевтина из Тюмени. В Тюменской области старшеклассников и студентов младших курсов проверяют на пристрастие к наркотикам. Эти проверки оправдывают себя?

Елена Нечай: - Мне кажется, оправдывают. Это одно из направлений профилактической работы. Я рада, что национальный проект "Здоровье", который действует на территории России и Тюменской области с 2006 года, как раз предусматривает серьезную профилактическую работу. К сожалению, с 90-х годов система здравоохранения находилась в состоянии хронического недофинансирования. Сегодня мы пожинаем плоды.

Региональный компонент нацпроекта "Здоровье" направлен на увеличение продолжительности жизни. Осмотрены 85% мужчин от 35 до 55 лет. В 2008 году будет осмотрено 78 тыс. человек. Это и работники социальной сферы, и работники вредных производств. По результатам осмотров только 15% жителей Тюменской области могут считать себя практически здоровыми. Остальные нуждаются в дополнительном обследовании, многие граждане имеют какие-то заболевания, некоторые тюменцы нуждаются в высокотехнологичной помощи. Работа принесет хороший эффект. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Савелий спрашивает, продолжаете ли Вы свою врачебную деятельность? Какие, по Вашему мнению, главные недуги нашего времени? Как можно их избежать?

Елена Нечай: - На свою врачебную деятельность времени, к сожалению, почти нет. Для меня важно формирование здорового образа жизни населения. 50% в этом вопросе зависит от самого человека. Важно изменить мышление наших жителей, особенно молодого поколения. Мы проводим мероприятия с детьми, начиная с их дошкольного возраста, направленные на формирование здоровых привычек. Чем раньше мы начнем воспитывать детей, тем больше мы добьемся. Этот вопрос интересует меня больше всего, поэтому все мои усилия направлены на решение проблем в этой сфере. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Алексей спрашивает, как Вы провели День матери?

Елена Нечай: - Я была в командировке и не смогла принять участие в праздничных торжествах. Знаю, что в моем избирательном округе прошли концерты и творческие вечера для мам, в ДК "Железнодорожник" состоялось мероприятие, которое проводила региональная общественная организация многодетных матерей. Все дома культуры Тюмени были задействованы в событии и поздравили мам. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Василий Александрович из Тюмени просит Вас рассказать о себе. Чем Вы увлекаетесь? Хватает ли времени на хобби?

Елена Нечай: - Времени для хобби мало. Мне нравится путешествовать, обожаю восточные страны с их размеренной жизнью, культурой и определенной философией. Стараюсь не пропускать утренние телевизионные передачи "Их нравы" и "Городское путешествие" с Павлом Любимцевым. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Карина интересуется, как Вы собираетесь встречать Новый год?

Елена Нечай: - В последнее время я стараюсь проводить Новый год в узком кругу семьи и близких друзей. Скачать звуковую версию mp3 Юлия Бурова: - Спасибо, Елена Николаевна, это были все вопросы от посетителей сайта агентства "Тюменская линия". У Вас есть возможность обратиться ко всем, кто следил за интернет-конференцией.

Елена Нечай: - Сейчас очень непростое время. Я думаю, что главное — не забывать о том, что жизнь продолжается, в каждом дне необходимо видеть положительные моменты. Нужно улыбаться солнцу и помнить, что жизнь прекрасна. Скачать звуковую версию mp3

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен