• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чудотворная икона Божией Матери «Феодоровская» прибудет в Тюмень

Общество, 15:03 20 октября 2008

Тюмень. К чудотворной иконе Божией Матери "Феодоровская" смогут прикоснуться православные Тобольско-Тюменской епархии.

Как рассказал информационному агентству "Тюменская линия" пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии, диакон Антоний Сбитнев, икона прибудет в тюменский аэропорт "Рощино" в 16 часов 20 минут.

"Встреча чудотворного образа с тюменцами произойдет ориентировочно в 17 часов на пересечении ул. Льва Толстого и Луначарского, возле кафе "Елочка", - отметил он. - После встречи икону пронесут крестным ходом в Свято-Троицкий монастырь, где образ поставят для прихожан. 25 октября икону Пресвятой Богородицы перевезут в Тобольск, где она пробудет до 5 ноября, после чего отправится на родину, в Кострому". Антоний Сбитнев добавил, что Свято-Троицкий монастырь для прихожан будет открыт круглосуточно.

Справка. Икона Божией Матери "Феодоровская" - это великая национальная святыня России, одна из древнейших икон, явленных на русской земле. Сама икона, написанная еще апостолом Лукою, была обретена святым благоверным князем Георгием Всеволодовичем в часовне близ волжского Городца. В середине XII века на месте обретения был основан Феодоровский Городецкий монастырь, где и хранилась святыня. Но когда войска Батыя разорили и сожгли древний Городец, все его жители бежали из этих мест. Считалось, что икона погибла в огне.

Но в 1239 году костромской князь Василий Георгиевич во время охоты обнаружил в лесу висящую на сосне икону. Это и была пропавшая Городецкая святыня. Феодоровская икона была принесена во Владимир, в Успенский собор. Затем она стала моленным образом святого благоверного князя Александра Невского и находилась при нем во всех походах. После смерти князя в 1262 году младший его брат, Василий, вернул чудотворный образ в Кострому. В 1272 году к Костроме подступили татары, городу угрожало полное разорение. Выступив против татар, князь взял с собой икону Феодоровскую, и враги, пораженные необыкновенным сиянием святого образа, подобно огню пожигавшим их полчища, в страхе бежали.

Икона считается фамильной святыней династии Романовых. По преданию, перед этой иконой молились все русские самодержцы. Когда царскую семью Николая II расстреляли, икона потемнела, а храм, в которой она находилась, сгорел. Сам же образ остался невредимым.

Феодоровская икона Божией Матери почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах. На протяжении многих веков наши благочестивые предки приводили своих детей к чудотворному образу для благословения на добрую жизнь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен