• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ОАО «Газпром» определил районы геологоразведки до 2010 года

Экономика, 12:35 10 мая 2006

Москва. Обская и Тазовская губы наряду с шельфом Печорского моря станут основными районами проведения геологоразведочных работ ОАО "Газпром" до 2010 года. Кроме того, в объемах геологоразведки начнет возрастать роль Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов.

Как сообщает агентству "Тюменская линия" управление по работе со СМИ ОАО "Газпром", об этом заявил на выездном XI координационном геологическом совещании в Сочи член правления холдинга, начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО "Газпром" Василий Подюк.

Участниками встречи стали руководители и специалисты профильных подразделений ОАО "Газпром" и основных производственных дочерних обществ компании, представители Министерства природных ресурсов РФ, федерального агентства "Роснедра", федеральной службы "Росприроднадзор", отраслевых научно-исследовательских институтов.

Василий Подюк отметил, что в 2005 году "Газпром" обеспечил рекордный за период с 1993 года прирост запасов углеводородов - 607,8 млн. тонн условного топлива, превысив тем самым объемы добычи.

В перспективе приоритетными останутся арктические районы Западной Сибири, Восточная Сибирь, шельф арктических морей. Также предполагается выход с поисково-разведочными работами в новые, пока не изученные районы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов:север Эвенкии, Саха-Якутия, Чукотка, Камчатка.

"Решение задачи укрепления минерально-сырьевой базы газодобычи в России возможно лишь при значительном увеличении объемов геологоразведочных работ, расширении географии их проведения, а также повышении их эффективности, - заявил Василий Подюк. - Решительного прогресса в этой области возможно добиться, совершенствуя нормативную и методологическую базы проведения геологоразведочных работ, включая законодательство о недрах, а также повышая качество строительства и испытания поисково-разведочных скважин".

На континентальном шельфе России доля газа в общем балансе углеводородов составляет около 80%, при этом основные ресурсы газа сосредоточены на шельфе Баренцева и Карского морей.

Выполнение программы геологоразведочных работ на шельфе РФ обеспечит прирост запасов газа до 2030 года в объеме 13,7 трлн. куб. м. С учетом уже разведанных запасов это позволит сформировать на шельфе сырьевую базу в объеме 17,1 трлн. куб. м и обеспечить к 2030 году суммарную добычу газа ОАО "Газпром" на континентальном шельфе России в объеме 186,6 млрд. куб. м в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен