• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нефтяная магистраль от Самотлора до Альметьевска отметила 30-летие

Экономика, 09:45 23 декабря 2003

Тюмень. Нефтепровод "Самотлор - Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск", который ввели в эксплуатацию 30 лет назад, ознаменовал новый этап в развитии Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

Так оценил это событие президент Российского союза нефтепромышленников Юрий Баталин на встрече с ветеранами трубопроводной отрасли и журналистами в совместном пресс-центре ИА "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Применение в строительстве нефтепровода новых технических, экономических и управленческих решений предопределило развитие мощной трубопроводной системы. В дальнейшем эти решения были взяты за основу создания принципиально новой стратегии и тактики сооружения крупных трубопроводных магистралей. Впервые в отечественной практике были введены комплексные технологические потоки, централизованная система оперативного планирования, контроля и управления",- подчеркнул Юрий Баталин.

Строительство трубы от Самотлора до Альметьевска было вызвано мощным ростом добычи нефти. Существующие нефтепроводы "Шаим - Тюмень" и "Усть-Балык - Омск" имели суммарную производительность 55 миллионов тонн в год, что не удовлетворяло потребности топливно-энергетического комплекса.

По своим масштабам, техническому решению и исполнению нефтепровод

"Самотлор - Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск" стал одним из самых грандиозных проектов того времени. За 30 лет по нему перекачано более двух миллиардов тонн углеводородного сырья. И хотя нормативный срок его эксплуатации равен 33 годам, магистраль находится в рабочем состоянии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен