• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский лесотехникум обеспечивает рынок труда профессиональными кадрами

Общество, 14:45 28 ноября 2007

Тюмень. Более 300 специалистов высокого уровня выпускает Тюменский лесотехнический техникум. Об этом в интервью информационному агентству "Тюменская линия" сообщил директор учебного заведения Николай Смолин.

"Недавно мы открыли современный учебный центр, в который правительство области вложило более 5 млн рублей. Иностранная фирма предоставила современное дорогостоящее оборудование для производства каркасной мебели, - отметил он. – Мы развиваем новое направление сотрудничества: правительство региона – предприятие – техникум. На сегодняшний день трехсторонние соглашения заключены с восемью предприятиями области".

Также Николай Смолин уточнил, что техникум работает непосредственно с лесхозами и деревообрабатывающими предприятиями. "За последние полтора года подобного сотрудничества техникум подготовил свыше 300 специалистов различной направленности. Особенной популярностью пользуются технологи деревообработки, специалисты по садово-парковому ландшафтному строительству, электрификации и автоматизации", - уточнил директор Тюменского лесотехнического техникума.

Николай Смолин уточнил, что выпускники при окончании техникума параллельно с основной специальностью дополнительно получают две или три рабочих профессии. "Потребность в рабочих кадрах и специалистах в лесной сфере остается острой, поэтому приток в техникум только увеличится. Также наблюдается увеличение числа студентов из ХМАО и ЯНАО", - сообщил он.

Отметим, что лесотехнический техникум готовит кадры по 12 лицензированным специальностям среднего профессионального образования и по 32 лицензированным рабочим профессиям. В этом году на очном отделении обучается более 1 тыс. 200 человек, на заочном – 700 человек. В перспективе открытие двух специальностей по системе СПО и нескольких рабочих специальностей.

Справка. Техникум был создан в ноябре 1942 г. Первый набор прошел в этом же году, на учебу поступили 72 человека на два отделения – торфяное и лесное. Преподавательский коллектив небольшой – 15 человек. В январе 1947 г. состоялся первый выпуск 14 технологов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен