• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фильм "Сибирский сказочник" открывает зрителям неизвестного Петра Ершова

Общество, 16:52 08 августа 2006

Ишим, Тюменская область. В рамках Никольской ярмарки в Ишиме состоялась презентация документального фильма "Сибирский сказочник", посвященного Петру Ершову.

Автор фильма - известный петербургский режиссер-документалист Константин Артюхов. На его счету около 90 фильмов, в большинстве своем посвященных пушкинской тематике, а также поэтам и писателям пушкинского круга. Впервые Константин Артюхов побывал на родине знаменитого сказочника в Ишиме в 2004 году.

Идея фильма возникла после общения с краеведами города, нашедшими множество новых фактов биографии Ершова. Исследовательская работа краеведов Татьяны Савченковой, Надежды Проскуряковой, Геннадия Крамора во многом протекала в Петербурге, Тобольске, Москве. Краеведы нашли неизвестные прежде портреты Петра Ершова, его письма, произведения. Эти эпизоды нашли отражение в фильме.

Примечательно, что история семьи Константина Артюхова также содержит факты, связанные с именем Ершова. С одной из родственниц Артюховых, Анной Жилиной, Ершов был дружен и написал стихотворение в ее альбом. Небольшой зеленый альбом с золотым обрезом бережно хранится в семье Артюховых.

Фильм "Сибирский сказочник", продолжительностью 39 минут, снимался в Ишиме, Тобольске и Санкт-Петербурге. Вышел фильм при поддержке главы Ишима, депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна. Накануне дня города фильм показали по Ишимскому телевидению. Сейчас сотрудники Литературного музея Петра Ершова планируют показ фильма "Сибирский сказочник" в Тобольске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен