• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор Владимир Якушев контролирует вопрос социальной поддержки льготников в Тюменской области

Общество, 10:47 23 января 2007

Тюмень. 1 млрд. 316 млн. рублей было выделено в 2006 году из областного бюджета на компенсацию жилищно-коммунальных и транспортных услуг, возмещение расходов на оплату телефона, радио, коллективной антенны льготникам региона.

Ситуацию социальной поддержки льготников обсудили на совещании, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Напомним, в мае прошлого года президент России дал поручение на уровне субъектов Федерации принять меры и не допустить ухудшения материального положения льготников. Тюменская область – один из наиболее благополучных регионов в вопросах льготного обеспечения. Прошлый год показал – в регионе этот вопрос контролируется с особой тщательностью.

В 2005 году в стране начал действовать федеральный закон № 122, согласно которому льготники смогли выбирать между социальным пакетом и денежной компенсацией. Тогда в области была сформирована единая автоматизированная система учета получателей мер социальной поддержки, которая постоянно пополняется.

Как рассказала губернатору директор департамента социального развития области Ольга Кузнечевских, людям рассказывают обо всех нюансах законодательства, разработаны специальные памятки, чтобы тюменцы ясно представляли, как нужно действовать в конкретной ситуации, какие документы собрать и куда обращаться по тем или иным вопросам.

Сейчас в области 286 тыс. льготников, из них 156 тыс. – региональных, 130 тыс. - федеральных. В прошлом году категория федеральных льготников увеличилось на 10 тыс. человек. Свою роль сыграла плановая диспансеризация пенсионеров – многим из них присвоили инвалидность, и они из региональных перешли в федеральные списки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен